Народный артист России Александр Калягин сегодня отмечает 70-летие

25 мая 2012, 13:08, ИА Амител

Народный артист России Александр Калягин сегодня отмечает 70-летие, - сообщают "Вести" .

Так уж повелось, что на свой день рождения любимец публики непременно сбегает из Москвы. Дело в том, что Александр Александрович, по его выражению, терпеть не может "панихидных речей и поздравлений". Но на сей раз популярный актер и по совместительству председатель Союза театральных деятелей РФ, похоже, изменил сложившейся традиции. Свое 70-летие он отметит в родном театре Et Cetera феерическим цирковым шоу.

Первоначально предполагалось, что 70-летие Александра Калягина отметят премьерой нового спектакля с презабавным названием "Ничего себе местечко для кормления собак", где в главной роли, конечно же, предстанет сам юбиляр, но в последний момент концепция поменялась. Премьеру спектакля решили перенести на осень и открыть ей новый сезон, а в день юбилея подарить худруку Праздник Шута с участием мировых звезд манежа — как выяснилось, в детстве Калягин мечтал стать клоуном.

"Я с детства ни о какой другой профессии, кроме актерской, даже не задумывался", — подтвердил юбиляр. Когда-то, будучи 13-летним мальчиком, он написал об этом своему кумиру, легендарному Аркадию Райкину. И тот откликнулся, прислав обстоятельный ответ, который до сих пор хранится у Александра Александровича. Но сразу пойти в артисты у Калягина не получилось: мама настояла на медицинском училище. Покладистый сын стал медбратом. Позже, поняв, что не его это дело, он подал документы в Щукинское училище, которое и закончил в 1965 году.

Калягин начинал на Таганке, потом перешел в театр Ермоловой, а однажды позвонил Олегу Ефремову и попросил: "Возьмите меня к себе". Так он оказался во МХАТе, где проработал многие годы, напоминает ИТАР-ТАСС. Только в 50 лет Калягин вышел на подмостки театра, который построил сам. В Et Cetera он не только руководит, но и служит артистом.

Выдающийся режиссер Анатолий Эфрос говорил, что Калягин "может сыграть все". Хотя этот уникальный дар проявился практически во всех работах "эталонного артиста", однако без неудач и у него не обошлось. "Есть роли, которых стыдишься, — признается Калягин. — Но, видимо, так было угодно судьбе, хотя бы для того, чтобы ты извлек урок, понял, в чем твоя ошибка".

И все же Калягин — баловень успеха. Статистику своих ролей он давно не ведет: "Дошел до ста и перестал, сейчас даже не слежу за этим. Все равно в памяти остаются две-три роли". Но тут артист явно лукавит, потому что в памяти зрителей их значительно больше, да и сам Александр Александрович называет довольно длинный список особо дорогих его сердцу работ. В их числе, конечно, тетка Чарлея из незабываемой комедии "Здравствуйте, я ваша тетя!", Чичиков из пятисерийного телефильма "Мертвые души", Платонов из "Неоконченной пьесы для механического пианино" Никиты Михалкова, роли в фильмах "Свой среди чужих, чужой среди своих" и "Раба любви", Ленин во мхатовском спектакле "Так победим!" и еще много-много других.

Но есть в жизни Александра Калягина роли, не зависящие от искусства, которые продиктованы ему свыше. Это роли сына, мужа, отца и деда, в которых он также невероятно талантлив. Что касается личных качеств, то Калягин добр, строг и ироничен. Он по-прежнему импозантен и моложав, лихо водит автомобиль и обожает анекдоты. "Разумеется, хорошие, — смеется юбиляр — Правда, надолго запомнить не могу — много другого текста в голове держать приходится".

Словом, он настоящий Шут, портрет которого изображен на афише торжества по случаю юбилея. Грустно улыбаясь, смотрит с нее такой смешной человек — круглое лицо, вздернутые бровки и усики, как у Чаплина.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров