"Ради олигархов": бизнес ратует за "переписку" Гражданского кодекса РФ

25 мая 2012, 15:42, ИА Амител

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) хочет переписать Гражданский кодекс (ГК) РФ под интересы крупного бизнеса. Как сообщает газета "РБК daily", многие предложения РСПП, которые были направлены в Госдуму, уже нашли поддержку у депутатов.

В поправках РСПП четко прослеживается идея защиты олигархических интересов крупного бизнеса, замечает глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Он считает, что"благородная попытка нейтрализовать излишнее судебное усмотрение, в наших условиях способное привести к коррупции, компенсируется желанием крупных компаний закрыться от общества".

В частности, крупный бизнес считает, что родственные связи акционеров не обязательно свидетельствуют об их аффилированности. РСПП рекомендует изъять из текста нового ГК не только все критерии аффилированности, прописанные сейчас, но и свободу судебного усмотрения при их определении.

 Кроме этого, РСПП хотел бы ввести в новый ГК субсидиарную ответственность должностных лиц, принимающих непосредственное участие в преднамеренном банкротстве компании. Это означает, что если имущества юрлица будет недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, то часть его работников будут платить из собственного кармана.

Не согласны в РСПП и с обязанностью участников корпоративного договора раскрывать его содержание. Вместо этого союз предлагает ограничиться обнародованием лишь самого факта заключения такого договора.

В целом в РСПП считают, что отдельные нормы должны вступать в силу не сразу, а через три-пять лет. "В Германии к изменениям в ГК готовились 15 лет, а у нас - всего четыре года", - пояснил изданию президент союза Александр Шохин. По его словам, накануне президент Владимир Путин с логикой постепенного ввода в действие нового ГК согласился. Но затягивать принятие нового ГК никто не будет, подчеркнул А.Шохин.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров