Михаил Гундарин: чем больше полномочий у барнаульских думцев - тем больше будет накал предвыборных страстей

27 мая 2012, 06:20, ИА Амител

"Прошлый год был богат на выборы — приносящие порой результаты неожиданные. Что же нынешний? Очередной выпуск программы "Итожа" ее автор и ведущий Михаил Гундарин посвятил выборам и прогнозируемым их результатам.

В 2012 годы выборный процесс в Алтайском крае затронет лишь муниципальный уровень. Уже прошли выборы бийских депутатов, не принесшие особых неожиданностей. 14 октября состоятся выборы представительной власти в Рубцовске и Барнауле.

"Полагаю, что важнее всего - выборы в Барнаульскую городскую думу. Тем более, что пройдут они с принципиальными новшествам, которые, думаю, скажутся на результатах. А в свою очередь результаты думских выборов окажут влияние не только на жизнь краевого центра — на всю политическую, да и экономическую систему края", - отмечает Михаил Гундарин.

Впервые выборы в Барнаульскую городскую думу пройдут по смешанной системе — 20 депутатов по одномандатным округам, столько же — по партийным спискам. Новые депутаты будут в составе Думы не четыре, как прежние, а пять лет. На освобожденной основе смогут работать не более четырех человек из них.

И тут стоит вспомнить, что по своим ресурсам (к управлению которым столичная дума сегодня имеет прямое отношение) Барнаул, сегодня, пожалуй, уже сравнялся со всем остальным краем. Неудивительно поэтому, что профессиональный состав депутатов барнаульской думы принципиально меняется — уже начиная с действующего созыва. А в будущем изменится окончательно. Я говорю о том, что в прежние годы среди думцев было очень много бюджетников — врачей да учителей. Сегодня — все больше заседают на неосвобожденной основе бизнесмены да управленцы. Они же, полагаю, будут претендовать и на новые мандаты. А кто еще?, - отмечает ведущий программы "Итожа".

По всем прогнозам, за победу (причем абсолютную) на октябрьских выборах особенно активно будет бороться "Единая Россия". И по партийным спискам, и по одномандатным округам ЕР готовит сильный состав. О своих намерениях составить конкуренцию партии власти уже заявила "Справедливая Россия". Возможен всплеск активности КПРФ и неожиданные люди в списках коммунистов — как было на прошлых выборах в АКЗС.

"Полагаю, тех же управленцев, и бизнесменов будет достаточно и в партийных списках — причем у всех партий. Кто еще, кроме парламентских партий пойдет на выборы? Сюрпризы возможны. Например, от Республиканской партии Владимира Рыжкова. Рыжков, для которого предстоящая кампания потенциально может стать первым шагом к возвращению в большую политику, вполне способен устроить в Барнауле своего рода "фестиваль оппозиции" . Так что, глядишь, и Ксению Собчак в живую увидим. Думаю, возможны и другие сюрпризы. Причина простая — те возможности, которыми располагает сегодня и барнаульская дума, и, соответственно, сами думцы, - считает Михаил Гундарин.

В ведении барнаульских думцев — утверждение бюджета города, установление норм и правил городской жизни, решение других важнейших для краевого центра вопросов. А самое главное — депутаты избирают главу главу Барнаула (или отправляют его в отставку). Кроме того, именно барнаульские думцы заключают контракт с главой городской администрации. То есть, в их руках назначение и контроль за всей властью в крупнейшем городе региона.

"Итожа, замечу. Чем больше полномочий у барнаульских думцев - тем больше будет накал предвыборных страстей. И тем больше, между прочим, ответственность всех нас, избирателей краевой столицы. Думаю, претенденты на мандаты очень скоро о себе заявят — стоит присмотреться к ним повнимательнее", - резюмирует Михаил Гундарин.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров