Учёные сравнили женщин со зданиями

28 мая 2012, 07:20, ИА Амител

Учёные сравнили женщин со зданиями Команда учёных из Европы и США провела эксперимент, в ходе которого выяснилось, что у представительниц прекрасной половины человечества и зданий много общего. К примеру, в отличие от мужчин, их довольно просто опознать на снимках, где они изображены перевёрнутыми вверх ногами, сообщают "Вести " со ссылкой на немецкое издание Spiegel.

Большинство людей (вне зависимости от пола), глядя на фотографии женщин, склонны воспринимать их не как личностей, а как объекты. Мужчины – как объект сексуальных фантазий, женщины – как обязательное дополнение для рекламы того или иного продукта или же просто как декоративный элемент. К такому выводу пришли учёные из Бельгии и США, проведя эксперимент, в ходе которого 78 молодым людям обоих полов были продемонстрированы снимки, где полуобнаженные мужчины и женщины были изображены вверх ногами.

Как рассказал сотрудник Брюссельского свободного университета Филипп Бернард (Philippe Bernard), психологи считают, что людям довольно непросто узнать человека, взглянув на снимок, где он изображён вверх тормашками. Эта гипотеза не распространяется на некоторые неодушевленные объекты, к примеру, на здания и другие архитектурные сооружения. Психологи считают, что большинству людей не составит труда опознать Эйфелеву башню или cтатую Свободы, даже если взглянуть на их изображения с непривычного ракурса.

Исследователи в очередной раз хотели проверить, как эта теория работает на людях. А точнее, на фотографиях с ними. Сначала студентам несколько секунд демонстрировали перевёрнутые снимки с изображением мужчин и женщин, а затем предлагали выбрать из нескольких "нормальных" фотографий, каких именно людей они только что наблюдали.

Оказалось, что "перевёрнутые" женщины обладали несравнимо большей узнаваемостью, чем находящиеся в аналогичном положении мужчины. Авторы исследования связывают это с тем, что полуобнаженные представительницы прекрасного пола являются своеобразным культурным штампом, видя который, зрители обоих полов начинают воспринимать девушек как сексуальные объекты или даже вещи. Поэтому они запоминаются лучше. Глядя на полуголых мужчин, люди "не включают шаблонное мышление, они не столь сконцентрированы на внешности, как в случае с женщинами", считают западные учёные.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров