Реконструкцию боя повстанцев-бандеровцев с отрядами НКВД провели на Украине

28 мая 2012, 06:48, ИА Амител

Накануне, 27 мая, в украинском Ивано-Франковске по случаю Дня героев в центральном городском парке культуры и отдыха имени Тараса Шевченко провели реконструкцию боя Украинской повстанческой армии с отрядами НКВД в западноукраинском селе в Реконструкцию боя повстанцев-бандеровцев с отрядами НКВД провели на Украине 1946 году, - сообщает ИА "Интерфакс".

Как сообщили организаторы проекта, его цель - восстановить правдивую украинскую историю.

Реконструкцию боя провели представители общества поиска жертв войны "Память" из Львовской области и клуба военно-исторической реконструкции "Повстанец" из Киева.

После воспроизведения боя ветераны УПА произвели воинский салют.

Затем их пригласили на праздничный обед здесь же, в городском парке. На центральной сцене парка состоялся праздничный концерт.

В Мемориальном сквере на улице Мельника священники провели панахиду на могиле, где захоронены 262 узника Станиславской тюрьмы, расстрелянные сталинским режимом в 1941 году.

По центральным улицам города прошел "Марш славы УПА".

В мероприятиях приняли участие около 300 "ветеранов"- бандеровцев из разных районов области, члены украинской скаутской организации Пласт, представители местных властей, общественных и политических организаций, жители города.

День героев, посвященный памяти погибших в национально-освободительной борьбе, на Прикарпатье традиционно отмечают в конце мая.

Фото с сайта telegraf.by.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров