Франция заказала Церетели памятник Марине Цветаевой

28 мая 2012, 07:32, ИА Амител

Сегодня, 28 мая, в своей московской Галерее искусств Зураб Церетели представит новую работу - скульптурную композицию, посвященную одному из крупнейших российских поэтов XX века Марине Цветаевой, 120-летие со дня рождения которой будет отмечаться в этом году. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на скульптора, предстоящая круглая дата послужила поводом к Зураб Церетели созданию памятника, а вот предложение выполнить монумент поступило из Франции. Там, в курортном городке Сен-Жиль-Круа-де-Ви, 16 июня и состоится торжественное открытие композиции.

Однако прежде чем отправить бронзовую Цветаеву к месту будущей "постоянной прописки", ее решили показать в Москве. Высота скульптуры около 2 метров. Она изображает поэтессу, сидящей на скамье с розой в руке, а рядом - несколько томиков книг.

По словам Церетели, он стремился показать Цветаеву "возвышенно-вдохновенной и земной, близкой и недосягаемой, жестко замкнутой жизненным кругом и безгранично свободной в творчестве". Именно такой, как говорит скульптор, предстает поэтесса в ее переписке с Борисом Пастернаком. "Их разговор в письмах не прекращался в течение всего времени, проведенного Цветаевой в эмиграции", - уточнил Церетели. И добавил, что этот эпистолярный памятник послужил для него своеобразным творческим импульсом.

К воплощению образа Цветаевой Церетели обращается не впервые. Ее скульптурной портрет, выполненный в технике горельефа, входит в программный авторский цикл "Мои современники", посвященный выдающимся деятелям русской культуры XX-XXI веков и представленный в залах московской Галереи искусств Зураба Церетели. Однако в контексте городского пространства образ поэта обретет новое звучание, утверждает скульптор.

Французский курортный город Сен-Жиль-Круа-де-Ви департамента Вандея, расположенный на атлантическом побережье, стал одним и знаковых мест, символизирующих диалог русской и французской культур. Здесь в разное время жили и творили Сергей Прокофьев, Константин Бальмонт, Марина Цветаева провела здесь лето 1926 года. Одна из аллей на берегу залива названа ее именем. А теперь, воплощенная в памятнике, она навсегда останется в парке на набережной, на высоком берегу реки Ви.

Во Франции уже есть несколько работ Зураба Церетели. Это - авторская копия скульптурной композиции "Рождение Нового Человека", посвященной 500-летию плавания Христофора Колумба, которая находится в коллекции ЮНЕСКО в Париже, а также памятники Оноре де Бальзаку в Агде, Папе Римскому Иоанну Павлу II - в Плоэрмеле и Мушкетерам - в Кондоме.

Фото: ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров