"Сезон шашлыков открыт!": горожане отдыхают, - лес страдает

28 мая 2012, 08:22, ИА Амител

О лесном пожаре рядом с Барнаулом, произошедшем накануне, 28 мая, сообщил блогер и автор фото cds-boss. Он пишет:

Сезон отдыха и шашлыков открыт! Но пожарным и лесникам отдыхать, похоже, не придется.

В лесной полосе около Барнаула слева от нового моста в лесополосе произошло возгорание. Дым от пожара хорошо было видно издалека. На пожар выехали 2 пожарных автомобиля. Недалеко от Фирсово, на берегу Лосихи виднелся еще один столб из дыма.









Деревья в результате таких пожаров, как правило, не сгорают. Но пожары повреждают их коренную систему, в результате чего они полностью высыхают. Печально смотреть на то, как живые зеленые сосны соседствуют с вымершими. Каждое такое дерево стоит 10-15 т.р. Цена обработанной древесины существенно возрастает.
По статистике до 95% возгораний происходит по вине людей. 95%! Вы только вдумайтесь в эту цифру! В 2010 г. в России выгорело около 2,3 млн. га земель. Получается, что 2,2 млн. сгорело из-за действий человека.

В настоящий момент КОАП (статья 8.32) предусматривает для физических лиц штраф до 2500 руб. за нарушение правил пожарной безопасности и до 5000 руб. при возникновение лесного пожара вследствие нарушения таких правил. Звучит крайне смешно. Размер штрафа и ни в коей мере не соответствует размеру реальной общественной опасности. Борьбу с лесными пожарами надо начинать с ужесточения законодательства в этой области. Возможно, увеличение указанных суммы раз в 50 частично решило проблемы лесных пожаров в России. В некоторых местах вообще необходимо запретить разведение костров.

Уголовный кодекс (статья 261) обещает наказать нарушителей уже лишением свободы сроком до 4-х лет, но, в абсолютном большинстве ситуаций виновных найти не удается.

На сегодняшний день Управление лесами Алтайского края отрапортовало, что с начала пожароопасного сезона, с 9 апреля по 24 мая, на землях лесного фонда произошло 572 лесных пожара. Лесная площадь, пройденная огнем, составила 3867,4 га. Крупные лесные пожары произошли на землях: Лебяжинского лесничества (1065,5 га), Ларичихинского лесничества (1564,2 га). В ликвидации пожаров было задействовано 4822 работника лесных предприятий края, для тушения было привлечено 1699 единиц техники, в т.ч. 1101 автомобиль, 598 тракторов. Налет воздушными судами составил 118 час. Среди причин возникновения пожаров: 86% - поджоги или неосторожное обращение с огнем, в том числе сельхозпалы, 14% - грозовые разряды.

572 пожара с начала сезона - это около 12 пожаров в день. К концу сезона может нарисоваться очередная колоссальная цифра.

Уважаемые отдыхающие, будьте внимательны. Включайте голову чаще. И будет всем счастье, - резюмирует блогер cds-boss.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров