Алтайские борцы выступили на Красной площади в Москве

28 мая 2012, 08:16, ИА Амител

"Новости Горного Алтая" сообщили о том, что в Москве на Красной площади состоялся III Всероссийский турнир по бурятской национальной борьбе "Бухэ барилдаан". Турнир посвящен победе в Великой Отечественной войне и преследует следующие цели: возрождение и популяризация национальных обычаев и традиций; воспитание патриотизма; укрепление межнационального мира и согласия; выявление сильнейших борцов по бухэ барилдаан.

"Порадовало, что все больше спортсменов из разных регионов России участвует в состязаниях по бурятской борьбе. В этом году участвовали борцы из Монголии, Алтая, Чечни, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Грузии, Армении, Татарстана, Нижнего Новгорода и Москвы, — сказал организатор турнира Вячеслав Дамдинцурунов. — Московской публике очень понравилось мероприятие, зрители активно болели за борцов".

Республику Алтай представляли Амат Юлдашев из Онгудайского района, Аржан Алмадаков из Улагана и Берик Даутов из Каш-Агача.

По результатам соревнований первое место занял Цыбик Максаров, второе — Батор Гармаев, третье — Зоригто Цырендондопов. Приз "За лучшую технику" получил Зоригто Цырендондопов, "За лучшее исполнение танца орла" — монгол Тулгаа Галсандовжоо, "За волю к победе" — московский самбист Алексей Черный.

Фото Эмилии Дмитриевой с сайта "Новости Горного Алтая".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров