Создана новая всероссийская организация украинцев

28 мая 2012, 09:07, ИА Амител

Накануне, 27 мая, в Москве было принято решение о создании Украинского конгресса России, который станет новой всероссийской организацией украинской общины. Председателем правления УКР избрана Любовь Дяченко. За нее отдали свои голоса 11 делегатов, пишет газета ВЗГЛЯД со ссылкой на Украинскую правду.

В работе заседания принимали участие руководители и члены украинских региональных организаций РФ и Москвы. В то же время для принятия решений были определены 37 делегатов - руководителей (или уполномоченные ими представители) региональных организаций.

Управлять УКР будет правление из 13 человек. Кроме того, определена счетно-ревизионная комиссия УКР.

В течение трех месяцев участники заседания должны собрать необходимые документы из региональных отделений, созданных в более чем половине субъектов РФ, для подачи их в органы регистрации РФ.

Все это связано с тем, что 18 мая Верховный суд России принял решение о ликвидации Объединения украинцев России и исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц.

После этого МИД Украины распространило заявление, в котором было указано, что решение Верховного суда РФ свидетельствует о предвзятом отношении в России к деятельности украинской диаспоры.

22 мая представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что власти России не препятствуют работе украинских организаций на своей территории.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров