Хозяева "Смешариков" подали в суд уже 26 исков за незаконное использование образов мультсериала

28 мая 2012, 12:22, ИА Амител

Компания Smeshariki GmbH (Германия, обладатель исключительных прав на анимационный сериал "Смешарики") с начала 2012 г. подала уже 26 исков в Арбитражный суд Красноярского края о взыскании компенсации за незаконное распространение видеозаписей сериала и различных товаров с изображениями персонажей этого мультфильма.

Ответчиками выступают торговые предприятия и индивидуальные предприниматели из крупных городов края: Красноярска, Норильска, Железногорска, Минусинска.

Представители Smeshariki GmbH действуют по одной схеме: приобретают различные детские товары с изображением персонажей сериала (носки, гольфы, колготки, мягкие игрушки, сувениры), снимают процесс покупки на видеокамеру и обращаются в суд с требованием компенсации за незаконное использование товарного знака - 50 тыс. или 100 тыс. рублей.

Арбитражный суд Красноярского края, как правило, удовлетворяет требования компании частично, снижая размер компенсации до 30-60 тыс. рублей.

По данным на понедельник в производстве Арбитражного суда Красноярского края находится 17 исков компании Smeshariki GmbH о взыскании компенсации за незаконное использование образов сериала "Смешарики".

Фото с сайта phishka.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров