Алтайская академия экономики и права получила бюджетные места на направления подготовки «Юриспруденция», «Менеджмент», «Экономика»

28 мая 2012, 15:13, ИА Амител

Министерством образования и науки Российской Федерации 25 мая подведены итоги открытого публичного конкурса среди образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, по установлению контрольных цифр приёма граждан по направлениям подготовки (специальностям) для обучения за счёт средств федерального бюджета по образовательным программам высшего профессионального образования и среднего профессионального образования на 2012 год.

Конкурс по распределению контрольных цифр приёма по программам высшего профессионального образования был объявлен 2 апреля 2012 года. В конкурсе приняли участие 313 государственных вузов; 85 негосударственных вузов, представляющих все федеральные округа.

По итогам оценки и сопоставления заявок, допущенных к участию в конкурсе вузов, контрольные цифры приёма установлены 313 государственным вузам и 54 негосударственным вузам. Объём распределённых на конкурсной основе контрольных цифр приёма граждан составил 351,8 тысяч бюджетных мест, из них по очной форме обучения 288,6 тысяч мест.

Экспертиза заявок, поданных на конкурс, проводилась по таким факторам, как рейтинг вузов по восьми показателям, а также соответствие региональным и отраслевым потребностям в трудовых ресурсах. Учитывались вклад образовательного учреждения в реализацию стратегических целей и задач социально-экономического развития региона, востребованность выпускников. В частности, в ААЭП работает высококвалифицированный творческий коллектив, созданы неплохая материальная база, система трудоустройства выпускников, развиты партнерские отношения с организациями-работодателями. Все это стало залогом того, что впервые Алтайская академия экономики и права получила бюджетные места на направления подготовки "Юриспруденция" - 38 мест, "Менеджмент" - 20 мест, "Экономика" - 12 мест. Это высокая оценка того, чего добилась академия за свою почти 20-летнюю историю.

Напомним, что в течение текущего года в России проводится эксперимент, в рамках которого вузы, имеющие госаккредитацию (как государственные, так и негосударственные), смогут получить бюджетные места по конкурсу. Ранее в негосударственных вузах бюджетных мест не было, а государственные вузы получали их по так называемому историческому принципу, то есть каждый следующий год приблизительно столько же, сколько было в предыдущем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров