18-летнюю активистку "Марша миллионов" обвинили в «насилии над сотрудником ОМОНа»

28 мая 2012, 16:46, ИА Амител

Накануне, 27 мая, на ул.Фадеева в Москве была задержана 18-летняя Александра Духонина – участница лагеря "ОккупайАбай" и кампании в защиту Цаговского леса в Жуковском, - передает сегодня РБК.

Неизвестные в штатском, которых сопровождали полицейские в форме, представились сотрудниками уголовного розыска и заявили, что задерживают А.Духонину "для проверки личности". Однако спустя несколько часов друзьям девушки позвонил ее государственный адвокат, который сообщил, что активистке вменяются в вину призывы к массовым беспорядкам (ч.3 ст.212 УК РФ) и насилие по отношению к представителю власти (ч.1 ст.318 УК РФ) в связи с событиями на Болотной площади.

Была проведена очная ставка с сотрудником ОМОНа. По словам адвоката, А.Духонина признала факт своего участия в акции 6 мая, однако заявила, что не совершала каких-либо насильственных действий. Друзья задержанной сообщили, что ночью полицейские попытались провести обыск в квартире девушки, однако не смогли туда попасть.

Вечером 27 мая А.Духонину посетил член Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Александр Куликовский. В ближайшее время в суде будет решен вопрос об аресте подозреваемой. Предполагается, что это будет Басманный суд Москвы.

Как сообщало ИА "Амител", "Марш миллионов" 6 мая закончился задержаниями защитников честных выборов и столкновениями оппозиционеров с ОМОНом. По одной версии, причиной беспорядков стали неграмотные действия сотрудников МВД, не сумевших правильно организовать доступ людей на Болотную площадь и поставивших металлоискатели в узком месте. По другой информации, часть организаторов митинга не пропускали к сцене, возле которой к моменту подхода колонн собрались около 5 тыс. человек, слушавших концерт.

В результате демонстранты прорвали полицейское оцепление со стороны кинотеатра "Ударник" и с Болотной площади. ОМОН ответил жесткими действиями и задержаниями лидеров оппозиции - Алексея Навального, Сергея Удальцова и Бориса Немцова. В общей сложности были задержаны 650 митингующих. По данным СКР, в результате столкновений с оппозицией пострадали около 30 полицейских.

После "Марша миллионов" разгорелся скандал вокруг избиения сотрудником ОМОНа студента Николая, которого блогосфера сначала приняла за беременную женщину. Кроме того, лидеры оппозиции решили навестить раненых омоновцев в больнице, но ни одного пострадавшего полицейского в столичных больницах не обнаружили. Депутат-"эсер" Илья Пономарев назвал сведения о раненых сотрудниках ОМОНа очередным "мифотворчеством", однако глава пресс-службы столичного ГУВД Виктор Бирюков заявил, что "омоновцы существуют, но видеть никого не хотят".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров