На Алтае ожидается нашествие комаров

29 мая 2012, 06:39, ИА Амител

По мнению профессора Алтайской государственной академии образования имени В.М. Шукшина, доктора биологических наук Людмилы Комаровой, год выдастся очень комариным. Кстати, жители более теплых регионов страны уже ощутили это на себе и репелленты просто сметаются с полок магазинов, - передает "Комсомольская правда ".

- В этом году, в период, когда самки комаров откладывали яйца, выдалась очень теплая погода. В результате комары успели вылупиться, хотя обычно, первую "кладку" губит холод, - рассказывает одним из четырех в мире ученых, занимающихся исследованием комаров-сциарид, Людмила Комарова. – В итоге срок развития комаров увеличился, а это может способствовать вероятности возникновения вспышки малярии. В некоторых регионах уже зафиксированы случаи этого заболевания.http://www.kp.ru/daily/25889.5/2850381/

Однако, по мнению других специалистов, поводов для тревоги нет.

- В настоящий момент ни одного случая малярии в Алтайском крае не зарегистрировано. Да и особых предпосылок нет. Пойма Оби в этом году не разливалась, поэтому и комаров, скорее всего, будет немного, - считает Наталья Лукьяненко, заместитель главного врача Алтайской краевой клинической больницы, руководитель краевого центра медицинской профилактики.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров