Компьютерная томография (КТ)

28 мая 2012, 17:52, ИА Амител

Компьютерная томография – один из революционных методов диагностики внутренних органов, который позволяет увидеть изображение вплоть до мельчайших частиц и в 3хмерном варианте.

Первые научные изыски по поводу возможности исследования человеческого мозга (тогда речь шла только о мозге) были предприняты еще в 1963 году. Но первый аппарат, дающий возможность этого исследования, был собран лишь 7 лет спустя, а еще через два года была проведена первая компьютерная томограмма. А. Кормак и Г.Хаунсфильд, родоначальники метода, были награждены Нобелевской премией в области медицины и физиологии. Изначально томографы были созданы лишь только для исследования головного мозга. Однако, благодаря огромному скачку в развитии компьютерной техники, уже в 1976 году появился аппарат для диагностики всего организма.

В чем же преимущество КТ перед обычным рентгеном? Рентгеновское изображение получается благодаря тому, что органы и ткани, через которые проходит рентгеновский луч имеют различную плотность. В результате получается изображение типа негатива. Однако какие-то мелкие патологии могут быть совершенно не заметны. Благодаря КТ, можно получить изолированное качественное изображение поперечного слоя тканей с помощью постоянного вращения рентгеновской трубки около пациента со всех сторон. А компьютер осуществляет последующую реконструкцию. Если таким образом выполнить несколько "фотографий" с небольшим шагом в 1 миллиметр, то можно увидеть очень качественное трехмерное изображение, показывающее топографию органов пациента с достаточной точностью. При таком виде диагностики можно найти локализацию и характер очагов заболевания, их влияние на соседние ткани, что очень важно.

К тому же, томографы на порядок чувствительнее обычных рентгеновских аппаратов. Сегодня есть множество медцентров, в которых вы можете воспользоваться услугой - травматология круглосуточно.
КТ широко применяется и в других отраслях медицины. В кардиологии, благодаря ей, хорошо можно отследить работу сердца, учитывая многие функциональные параметры. Особенно незаменима компьютерная томография в психиатрии и невропатологии. Она помогает отслеживать течение многих заболеваний, связанных с головным мозгом.

Прекрасно диагностирует также и ЛОР-заболевания: гайморит и другие виды синуситов.

Однако и своя зона риска у этого волшебного аппарата все-таки существует. Не рекомендуется для пациентов с массой тела более 150 кг, для беременных, для больных с почечной недостаточностью, при наличии гипса или металлических конструкций. Также с особой осторожностью применяется у кормящих матерей и маленьких детей.

ООО Медицинский центр "Столица".
сайт компании: www.stomed.ru

Телефон: +7 ( 495 ) 604 - 10-10 
(единый, многоканальный) 


на правах рекламы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров