40 километров пешком - чтобы раскрыть преступление

29 мая 2012, 07:58, ИА Амител

 

 24 мая около 21 часа в дежурную часть отдела МВД России по Вилюйскому району поступило телефонное сообщение от Петра Егоровича Степанова – главы с. Тюнгюлю, о том, что в одном из домов села произошло убийство. В этот день двое односельчан сели за стол отметить событие. Далее, как всегда это бывает, чрезмерное употребление алкоголя привело друзей по застолью к ссоре. Решающую точку в их споре поставил выстрел из ружья. Силами жителей наслега и главы наслега подозреваемый в убийстве мужчина был задержан.

После того, как поступило телефонное сообщение, дежурный отдела полиции собрал следственно-оперативную группу. Но главной проблемой встал вопрос о том, как добраться до с. Тюнгюлю. От районного центра до  с. Тюнгюлю 160 км. бездорожья, поэтому было решено добраться до села по реке, а это в общей сложности более 200 км. Чтобы не упустить время, оперативный дежурный вспомнил об участковом уполномоченном полиции Геннадии Васильеве, который находился в отпуске в с. 1-е Кюлятцы. Услышав о происшествии, полицейский немедленно направился в с. Тюнгюлю. Наступившая весна разбила все дороги, и единственная возможность добраться в соседнюю деревню –  идти пешком, а это 40 км.

Уже в час ночи майор полиции Геннадий Васильев добрался до  села, произвел осмотр и оцепление места происшествия, принял от главы наслега охрану подозреваемого и стал дожидаться следственно-оперативной группы.

Следственно-оперативной группе удалось добраться только к полудню следующего дня. В настоящее время следственно-оперативная группа до сих пор работает на месте происшествия.

В рядах полиции республики много профессионалов, бесстрашно и беззаветно преданных своему делу, именно таким и является майор полиции Геннадий Егорович Васильев, старший участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Вилюйскому району.  На счету участкового участие в раскрытии сотни преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких; выявление нескольких сотен нарушений правопорядка; задержания опасных преступников, многие из которых - злостные рецидивисты. Беспристрастный страж порядка неоднократно признавался лучшим по профессии, подтверждением чему служат многочисленные медали, нагрудные знаки, почетные грамоты и иные поощрения от руководства Министерства внутренних дел России и Республики Саха (Якутия).

Объемная работа участковых не позволяет увидеть всю масштабность труда, оценить качества людей, для которых служба - больше, чем профессия. Сегодня, участковый уполномоченный полиции в городах и селах заново завоевывает, укрепляет, утверждает авторитет главного помощника граждан. Именно благодаря таким сотрудникам, как майор полиции Васильев - способных нести службу днем и ночью, не боясь трудностей и лишений, растет и укрепляется престиж участковых. Ведь всем давно известно, что участковый – это тот, кто первым придет на помощь, если вы в беде, чья трудовая деятельность, порой длиною в жизнь, связана с обеспечением правопорядка на улицах, в наших домах, заботой о спокойствии и безопасном мирном жизненном укладе граждан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров