29 мая 2012, 10:00, ИА Амител

До чемпионата Европы по футболу остается менее двух недель. Для сборной России это будет четвертое участие за всю историю. ИА "Амител" в преддверие главного футбольного турнира года продолжает вспоминать все случаи, когда сборная нашей страны принимала участие в первенстве Старого Света. Сегодня на очереди 2004-й год.

После неудачного для нас первенства Европы 1996-го года в финальных частях данного турнира мы не играли восемь лет. Обстоятельства, приведшие сборную России к невыходу на ЕВРО-2000 помнит, наверное, каждый любитель футбола в нашей стране. Эпическая победа над Францией на "Стад Де Франс" и не менее эпический гол имени Филимонова в матче с Украиной вытравить из памяти не удастся никогда.

Это былое. А в 2002-м году под руководством Валерия Газзаева российская сборная, провалившись на чемпионате мира в Японии и Корее, начала свой путь в Португалию. Именно там должен был пройти чемпионат Европы 2004.

ЕВРО-2004. Россия - Португалия - 0:2ЕВРО-2004. Россия - Португалия - 0:2 Начало этого самого пути получилось удачным. Победы над Ирландией и Албанией вселили оптимизм в болельщицкие сердца. Однако затем последовал провал. Поражение от той же Албании, а также от Грузии (это был перенесенный матч). Да и в следующем матче – в Швейцарии – россияне уступали 0:2. И тут Сергей Игнашевич оформил дубль. Газзаев на своем посту удержался. Впрочем, ненадолго. После домашнего поражения в товарищеском матче от сборной Израиля будущий тренер-обладатель Кубка УЕФА все-таки покинул свой пост. Его сменил Георгий Ярцев.

Сменил весьма успешно. Под его руководством команда со второго места вышла в стыковые матчи, где прошла сборную Уэльса. Те матчи, конечно, запомнились голом и послематчевой речью Вадима Евсеева.

Но речь мы все-таки ведем о финальных этапах. А жребий там уготовил нам весьма безрадостную картину: Испания, Португалия и Греция. Понятное дело, что в фаворитах чемпионата мы не ходили. А после такого жребия мечтать о выходе из группы могли лишь самые закоренелые болельщики сборной России.

Свой первый матч россияне проводили в день открытия. Ничего не напоминает ситуация? Россия в одной группе с хозяевами, играет свой матч в день открытия… Будем надеяться, что сейчас все закончится куда более благополучно.

Но не будем отвлекаться. Матч против сборной Испании – стартовый наш матч – игрался вторым в день открытия ЕВРО-2004. А ранее португальцы уступили грекам в матче открытия. Настоящая сенсация, что и говорить! Так, может, и россиянам удастся сотворить неожиданность?

Увы, не удалось. Испанцы весь первый тайм разве что не сидели на воротах Сергея Овчинникова. Если бы не наш вратарь – уже к перерыву на табло значился бы крупный счет. А так весьма почетные 0:0. А ведь они вполне могли превратиться в 1:0 в нашу пользу, забей гол после красивого сольного прохода Дмитрий Аленичев. Но – не судьба.

Во втором тайме испанцы все-таки забили. Сделал это Хуан-Карлос Валерон. И мы проиграли 0:1.

Особых расстройств не было. Понятное дело, что испанцы были фаворитами, так что все закономерно. Теперь кровь из носу нужно было обыгрывать Португалию. Соль заключалась в том, что и самим хозяевам чемпионата в этой встрече нужна была только победа. Проигравший досрочно терял шансы на выход из группы.

ЕВРО-2004. Россия - Греция - 2:1ЕВРО-2004. Россия - Греция - 2:1 Выигрывать у Португалии предстояло без одного из лидеров – Александра Мостового. В интервью испанской прессе он сказал нечто, что категорически не понравилось Георгию Ярцеву. Итог всей истории был таков: Мостового из сборной России отчислили.

В итоге, и португальцам мы проиграли: 0:2. Судьбу встречи решили два гола хозяев, а также удаление в конце первого тайма нашего вратаря Сергея Овчинникова. Наверняка вы помните тот эпизод: Босс за штрафной играет то ли рукой, то ли нет. После матча все утверждали, что руки там не было. Однако на одной из фотографий автор этих строк видел, как Овчинников рукой мяча все-таки касался. Да и не будь того удаления – вряд ли удалось зацепиться хотя бы за ничью. Уж слишком уныло выглядела в том матче наша сборная.

Таким образом, мы стали первой командой ЕВРО-2004, которая лишилась шансов на выход в плей-офф. Но у нас оставался матч с греками. Что и говорить, умеет российская сборная напоследок хлопать дверью. В свое время дважды крупно обыграли Камерун, в 1996-м году едва не пустили в четвертьфинал чехов… Вот и на сей раз против сборной Греции мы отыграли достойно. Быстрый гол (отличился Дмитрий Кириченко), вскоре второй (Дмитрий Булыкин)… Соперник один мяч отквитал, но победа все равно осталась за россиянами: 2:1.

Греческая команда тоже ничего не потеряла в результате этого проигрыша. Более того, дальнейшие три победы со счетом 1:0 позволили ей впервые в своей истории выиграть чемпионат Европы. Нам же оставалось только завидовать. Ну почему они смогли, а мы не можем?

До счастливого для нас чемпионата Европы 2008-го года оставалось четыре года… Но об этом – в следующий раз.