Алтайский дом литераторов организует по всему краю «Литературные встречи»

29 мая 2012, 06:30, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что Алтайский дом литераторов в рамках Губернаторского гранта в сфере культуры реализует проект "Литературные встречи".

На днях успешно завершилась весенняя серия писательских командировок, которая включила в себя творческие встречи, музыкально-поэтические концертные программы и мастер-классы в Мамонтовском, Усть-Пристанском, Кулундинском и Немецком национальном районах. В поездках побывали писатели: Анатолий Кирилин, Юлия Нифонтова, Иван Образцов, Станислав Вторушин. Эти литературные встречи музыкально украсили авторы-исполнители песен на стихи поэтов-земляков: Ванда Ярмолинская и Антон Черепанов.

Так, 15 мая состоялась встреча читателей с писателями Станиславом Вторушиным и Юлией Нифонтовой в центральной межпоселенческой библиотеке Кулунды. Особенно много вопросов было задано главному редактору журнала "Алтай" Станиславу Вторушину. В этом году известному литературному журналу исполняется 65 лет.  

Несмотря на то, что творческая встреча длилась более двух часов, по инициативе кулундинцев после основного мероприятия писатели провели мастер-класс для начинающих литераторов. Час литературной учёбы принёс немало приятных открытий. Писатели пришли к выводу: уровень творческого потенциала на селе очень велик. Особенно запомнились свежие поэтические строки поэтов из Кулунды Владимира Осадчего и юной Юлии Мошкиной.

Завершающим аккордом весенних писательских командировок стала поездка в районный центр Гальбштадт. Здесь было организовано два литературных праздника. 22 мая в районном доме культуры была показана музыкально-поэтическая программа "И снова золото на чёрном…" с участием поэта Юлии Нифонтовой и композитора Ванды Ярмолинской. А на следующий день в центральной библиотеке состоялась творческая встреча, где так же звучали стихи и песни в исполнении гостей краевого центра.

Участники литературного объединения при библиотеке, куда входят не только жители Гальбштадта, но и начинающие литераторы из соседних сёл поделились с гостями своими творческими наработками. После чтения по кругу состоялось обсуждение проблем современной литературы, возможностей более широкого участия пишущих селян в литературной жизни края, сообщили в Алтайском доме литераторов.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров