В Глобальной Сети обнаружен вирус-шпион, собирающий засекреченные данные

29 мая 2012, 07:06, ИА Амител

Накануне, 28 мая, эксперты российской компании "Лаборатория Касперского" рассказали в интервью Би-би-си, что обнаружили вирус, собирающий засекреченные данные ряда стран, в том числе Израиля и Ирана, - передает РБК.

По словам представителей "Лаборатории Касперского", вирус под названием Flame работал с августа 2010г. Компания считает, что масштабная кибератака была проведена при финансовой поддержке правительства, так как ее целью не стали банковские счета, за которыми обычно охотятся хакеры-преступники.

Помимо того, код Flame слишком сложен, чтобы предполагать, что ее создателем является группа активистов. Однако в какой стране программа была разработана, пока не установлено. Flame рассматривается экспертами, как "одна из наиболее сложных угроз из когда-либо обнаруженных".

Как сообщил главный специалист по вредоносным программам "Лаборатории Касперского" Виталий Камлюк, вирус не наносит ущерба данным. Вместо этого он проводит "комплексный набор операций, включающий считывание сетевого трафика, снятие скриншотов, запись аудиобесед, перехват ввода с клавиатуры и так далее".

По словам В.Камлюка, Flame поразил уже более 600 целей, включая как индивидуальных предпринимателей, так и научные учреждения, и правительственные системы. В частности, Национальная команда по борьбе с компьютерными атаками Ирана уже опубликовала сообщение о том, что авторы Flame несут ответственность за "недавние случаи массовой утечки данных", произошедшие за последние месяцы.

Помимо Ирана, среди стран, где действовал вирус, оказались Израиль, Судан, Сирия, Ливан, Саудовская Аравия и Египет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров