В барнаульском поселке Бельмесево выделят участки для многодетных семей

29 мая 2012, 12:07, ИА Амител

Сегодня, 29 мая, "Недвижимость Алтай", ссылаясь на сообщение Комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Барнаула, написала о том, что по состоянию на 1 мая 2012 года 872 многодетных семьи состоят на учете, в качестве желающих приобрести земельные участки для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

В 2011 году для семей с тремя и более детьми было сформировано 20 земельных участков, в 2012 году - 14 участков, расположенных в поселках Научный Городок, Центральный и Бельмесево города Барнаула. 17 многодетных семей уже получили земельные участки в собственность. Чтобы обеспечить площадками под строительство все льготные категории граждан, в том числе и многодетные семьи, администрацией города Барнаула проводятся работы по формированию земельных участков в поселке Бельмесево. Там уже в следующем году будет выделено более тысячи участков.

В соответствии с законодательством  Российской Федерации и Алтайского края перечни земельных участков, которые предоставляются многодетным семьям и другим льготным категориям граждан для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, утверждаются постановлением администрации города Барнаула и подлежат опубликованию в официальных средствах массовой информации. Списки земельных участков можно найти  на официальном Интернет-сайте города Барнаула, появиться там они должны в течение 10 дней со дня их утверждения.

Также с документами, в которых установлены перечни на земельные участки, предназначенные для предоставления льготным категориям граждан, можно ознакомиться на официальном сайте городской администрации. (Постановления от 31.03.2010 №974, 19.05.2011 №1538, 04.03.2011 №709, 17.06.2011 №1915, 14.11.2011 №3379, №3380, 02.02.2012 №383, 23.03.2012 №797, №798, №799).

Справка "Недвижимость Алтая":

Инфраструктура пригорода. Бельмесово.

Социальная сфера: общеобразовательная школа, фельдшерско-акушерский пункт.

Бытовые услуги: продуктовые, хозяйственные магазины, почтовое отделение

Коммунальные услуги: газоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, телефон.

Внутренний транспорт: маршрут 104 до Барнаула.

Утилизация бытовых отходов: организована.

Поселок Бельмесево находится в Центральном районе города Барнаула. И находится в 17 километрах от центра города по Змеиногорскому тракту. Территория застройки вытянута в длину и на самом длинном участке составляет более 5 км.

Сам микрорайон и прилегающие земли включены в генеральный план развития  Барнаула, как наиболее перспективные территории для индивидуального жилищного строительства. По проекту застройки там будут располагаться две школы, три детских сада, магазины и другие объекты соцкультбыта.

На данный момент на территории поселка размещается многопрофильная общеобразовательная школа, имеется фельдшерский пункт, а в текущем году  в бюджет города включено строительство нового здания ФАП. Для организации досуга в микрорайонах Радужный и Бельмесево располагаются клуб, стадион, хоккейная коробка, спортзал и кружки в школе.

Микрорайон достаточно быстро развивается и участки под строительство там пользуются спросом. Однако стоит учесть, что много домовладений на территории поселка еще не сданы в эксплуатацию – недострой составляет примерно 60% от общего объема. Возможно, из-за этого сфера услуг еще недостаточно развита. На 67 улицах нет ни парикмахерской, ни шиномонтажной мастерской, ни прочих популярных сервисов. В распоряжении местных жителей находится всего несколько торговых павильонов.

Что касается коммунальных услуг, то в поселке присутствует все необходимое: вода, электричество, газ и телефон. На данном этапе микрорайон газифицирован на 85%. Канализацией выступают индивидуальные септики. Вывоз бытовых отходов организован централизованно, осуществляется раз в неделю.

Транспортная сетка до поселка развита хорошо. На территорию Бельмесево заходит  автобус № 104. Маршрут нескольких транспортных автобусов (118,119, 123, 126) проходит вдоль микрорайона по Змеиногорскому тракту. Причем интервал движения основного - 104 маршрута - занимает около получаса. На собственном транспорте до центра города можно добраться легко и достаточно быстро – минут за 20 по хорошей незагруженной трассе. Для детей по территории поселка организован школьный автобус - до недавно построенного здания средней общеобразовательной школы 94.

Дороги в основном покрыты щебнем, за исключением улицы, проходящей через весь микрорайон и по которой курсирует автобус, там положен асфальт. Все дороги в обязательном порядке очищаются от снега зимой, подсыпаются щебнем и грейдируются летом.

К основным плюсам поселка Бельмесево можно отнести: хорошую экологическую обстановку, достаточно удобный выезд в город, продуманную и сохраненную планировку микрорайона, а также возможность для отдыха рядом с поселком.

Но есть и определенные минусы. Например, удаленность от города и неразвитость сферы услуг, большое количество недостроя и отсутствие работы в поселке.

В целом, это большой и достаточно перспективный поселок, проживание в котором сможет стать привлекательным для различных слоев населения.

 Фото с сайта www.realtai.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров