Заметая следы, сибирский уголовник женился на первой встречной и пошел в депутаты

29 мая 2012, 14:17, ИА Амител

Новосибирские и кемеровские сыщики расследуют череду запутанных преступлений, совершенных много лет назад. Невероятно, но в дерзких убийствах подозревают бывшего депутата и экс-президента федерации кикбоксинга. Это Михаил Колмогоров, известный также, как богатый бизнесмен. Подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды" Вадим Алексеев.

По мнению, правоохранителей, этот человек повинен во многих смертях. Люди в погонах не афишируют подробности уголовного дела, но, все же, мы попытались разобраться, в чем обвиняют ВИП-персону.  

За решетку попал благотворитель и меценат

Официально сыщики говорят о персоне Колмогорова очень лаконично. Вот  сообщение Следственного комитета России:

"47-летнему  предпринимателю, бывшему депутату одного из районов Новосибирской области, предъявлено обвинение. По версии следствия, предприниматель в 2000 году, узнав, что его давний знакомый намерен дать признательные показания в совершении убийства двух человек, которое произошло в 1998 году на территории города Новосибирска, организовал его убийство".

Целая кровавая "санта-барбара": получается, негодяй, чтобы скрыть убийство, "заказал" киллера. Неужели это мог сделать депутат и известный спортсмен? 

Официальная биография этого человека кажется безупречной. Семьянин, не чающий души в своих детях, активный спортивный меценат. Возглавляя в регионе федерацию кикбоксинга, не жалел денег на то, чтобы отправить молодых воспитанников на соревнования, сам щедро спонсировал многие турниры.

Он свято соблюдал ежегодную традицию: организовывал состязания посвященные памяти Юрия Климова – офицера МВД, погибшего в Чечне. Открывая это памятное мероприятие, стоял рядом с крупными милицейскими чинами.  

В городе Куйбышеве, где он был депутатом, бывший начальник его хвалит. - В том созыве он показывал очень положительные результаты, - говорит председатель горсовета Геннадий Ухов. – Он участвовал во многих общественных мероприятиях, проводил большие соревнования, как благотворитель организовывал премирование спортсменов…

Чтобы оценить героические достижения экс-депутата, отправимся в Куйбышев…

Разбогатевший уголовник прописался рядом с тюрьмой

Стоит упомянуть фамилию арестанта, как в этом городке каждый замолкает. Руководитель местного спорткомплекса наотрез отказывается говорить об арестованном благотворителе. Мол, "не хочу, чтобы меня самого пристрелили". Полицейские обсуждать персону Колмогорова тоже не захотели: "Не мы его задерживали, и ничего о нем не знаем". Добавляют, что, мол, сами в шоке от новости об аресте. А вот Денис Безызвестных – член Союза журналистов, проживающий в этом городе – давно собирает информацию про бывшего депутата. И весьма наслышан о нем. 

- Правоохранители, те, которые давно здесь служили, или служат, прекрасно знают, кто он такой. Фамилия "Колмогоров" у него от жены. А настоящая – Чеботаев. Сменил ее, потому что имел плохую репутацию, был связан с криминалом. Кличка была – "Чеботарь", "Чеботай", - охотно делится Денис Владимирович. - Он здесь был прописан. А может, прописан и сейчас.

Нахожу официальную прописку двухфамильного человека. Город Куйбышев, улица Чайковского, 16. Местечко это, прямо скажем, не депутатское. По пути к месту назначения прохожу мимо местной колонии, попадаю в частный сектор. Под стать соседствующему учреждению, дворы огорожены колючей проволокой. Вот уж не думал, что меценаты и политики выбирают себе за окном такие панорамы.

О! А вот и новая неожиданность! Дома с нужным номером на улице нет! Вот он "четырнадцатый", вот – "восемнадцатый", а между ними – пустырь площадью соток в семь. Ни избы, ни ограды – только кое-где мусор в виде бутылок из под водки, да каких-то железяк.

- Кого ищешь? А? – окликает меня дед, стоящий за оградой одного из соседних домов.

-  Шестнадцатый дом ищу… Где он? – Подхожу я к незнакомцу. – Он у вас тут что – невидимый?

- Да его уж нету сто лет! Давно снесли!

Женился ради "чистой" фамилии

Прописка - не единственная фикция в биографии арестанта. Таков же его давний брак, заключенный в Куйбышеве - об этом можно найти запись в архивах ЗАГСа.

Женился мужчина как раз в 1996-м году, едва поселившись в Куйбышеве. Только вот с молодой супругой, говорят, совсем не жил. Обаял первую встречную, взял под венец, позаимствовал фамилию и бросил. Но зачем все это? Затем, чтобы переименоваться и таким образом подчистить репутацию.

Оказывается, еще в прошлом веке фамилия "Чеботаев" засветилась в базах данных МВД. В 1990-м ее обладатель на два года попал в колонию за кражу. В 1995-м в Новокузнецке получил условный срок за грабеж. Но, судя по всему, легко отделался…

Когда служители Фемиды разбирались с Чеботаевым, шел процесс и по делу кузбасской "банды Барыбина-Шкабары". Не исключено, что экс-депутат – выходец из этого криминального цеха. Цеха, которых связан с десятками убийств, прогремевших по всей России. Есть версия, что скрывая бандитскую биографию, судимый кемеровчанин и рванул в Новосибирскую область. Но "вторая жизнь" оказалась не менее кровавой...

В каких именно преступлениях подозревается экс-депутат? Как он смог пробиться во власть? Продолжение читайте 30 мая.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров