80-летие со дня рождения Роберта Рождественского отметят на Алтае в конце июня

29 мая 2012, 13:32, ИА Амител

Сегодня, 29 мая, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что в регионе полным ходом идет подготовка к празднованию 80-летнего юбилея известного поэта и нашего земляка Роберта Рождественского.

Основные юбилейные мероприятия пройдут в крае 29-30 июня.

Так, 29 июня в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится торжественное открытие Роберт Рождественский краевых Рождественских чтений, а также презентация новой книги Роберта Рождественского "Я жизнь люблю!..", изданной в Алтайском крае в рамках Губернаторского издательского проекта к 80-летиюземляка. В новую книгу вошли лучшие стихи поэта, материалы его публицистических статей и дневников, воспоминания семьи, известных людей России и его ближайших друзей.

Вечером, 29 июня,  в Государственной филармонии Алтайского края состоится концертная программа, в рамках которой прозвучат песни на стихи нашего земляка в исполнении известных коллективов и исполнителей  Алтайского края. 

30 июня юбилейные мероприятия продолжатся на малой родине поэта в селе Косиха. С 10.00 утра для жителей и гостей края будут проходить экскурсия по Косихинской районной модельной мемориальной библиотеке им. Р.И. Рождественского.

Одним из значимых и масштабных юбилейных мероприятий станет торжественное открытие в селе Косиха центра патриотического воспитания имени Роберта Рождественского и мемориального музея поэта. В настоящее время проводится реконструкция здания, в котором будет размещен Центр патриотического воспитания. В здании Центра  расположится и мемориальный музей имени Р.И. Рождественского, который создан в статусе  филиала Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. В настоящее время сотрудники музея формируют фонд будущего музея, а также работают над созданием экспозиции.

Затем юбилейные мероприятия продолжатся в красивейшем месте Косихинского района под названием "Яр любви", где по традиции проводятся Рождественские чтения.

Здесь пройдет песенный фестиваль "Песни главные есть в судьбе любой", а также поэтический фестиваль "Надо собственною жизнью доказать свои стихи", посвященный творчеству Рождественского.

Впервые в рамках Рождественских чтений состоится вручение Губернаторской литературной премии имени Роберта Рождественского. Напомним, в юбилейный год в целях сохранения памяти о талантливом русском поэте, внесшем большой вклад в отечественную и мировую культуру, в регионе утверждена поэтическая премия его имени.   В этом году на соискание премии было подано 9 заявок. Двое претендентов – поэты из Москвы, остальные – жители Алтайского края, в частности, Барнаула, Камня-на-Оби, Петропавловского и Троицкого районов.

Завершатся краевые Рождественские чтения музыкально-поэтической программой "Где-то есть город" Омской областной филармонии.

Фото с сайта управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров