Разработан законопроект о сохранности телефонного номера при смене сотового оператора

29 мая 2012, 13:45, ИА Амител

Минкомсвязи РФ подготовило проект изменений в законе "О связи", которые позволят абонентам сохранять телефонный номер при смене сотового оператора.

Журнал Forbes напоминает, что разработать предложения по отмене "мобильного рабства" еще в апреле распорядился президент Дмитрий Медведев. По его поручению Минкомсвязи работало над условиями появления в России услуги переносимости номеров в сетях сотовой связи (MNP — Mobile Number Portability).

Согласно законопроекту, опубликованному на сайте министерства, процедура смены оператора будет бесплатной для абонента. Решение пользователя о переходе от одной компании к другой будет достаточным основанием для инициирования услуги MNP: никаких разрешений со стороны органов власти не потребуется. Вероятная дата вступления закона в силу — 1 января 2014 года.

В настоящее время ресурсы нумерации выделяются и закрепляются за операторами, которые выделяют их абонентам. Передача ресурса допускается только по основаниям, предусмотренным законом "О связи", и с согласия федерального органа исполнительной власти.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, порядок и процедура передачи номеров будут детализированы путем внесения изменений в правила распределения и использования ресурсов нумерации единой сети электросвязи РФ, утверждаемых правительством. Воспользоваться услугой абонент сможет в случае отсутствия задолженности перед оператором. Оператор, в свою очередь, будет обязан по заявлению абонента в трехдневный срок обеспечить возможность использования телефонного номера в сети конкурента.

Для технической реализации MNP потребуется создание и ведение специальной базы данных, в которую операторы обязаны будут предоставлять информацию об абонентах-"перебежчиках". Порядок создания и ведения такой БД будет устанавливаться правительством. Финансировать расходы, связанные с ее функционированием, должны будут операторы. Единовременные затраты на создание базы данных составят еще до $10 млн. Текущие расходы на функционирование БД оцениваются в сумму до $1 млн ежегодно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров