Барнаул вошел в число проблемных городов для "Единой России"

29 мая 2012, 14:58, ИА Амител

Сайт "Политические технологии" публиковал сегодня, 29 мая, рейтинг проблемности административных центров субъектов РФ для "Единой России" на предстоящих выборах мэров. Из него следует, что Барнаул вошел в число проблемных городов для "Единой России".

Руководитель Политический экспертной группы Константин Калачев поясняет:

- На фоне дискуссии о выборах глав субъектов Федерации,  ушли в тень предстоящие выборы глав городов и депутатов представительных органов власти  административных центров в ряде знаковых, с точки зрения оценки настроения избирателей, территорий. А между тем, как показывают  недавние события в Ярославле и, особенно, в Астрахани, именно муниципальные выборы в крупных городах становятся площадкой для консолидации оппозиции.  В этой связи анализ недавней электоральной истории тех  административных центров, где в июне и октябре состоятся выборы в органы местного самоуправления, позволяет прогнозировать напряжение в ходе избирательных кампаний.
Для иллюстрации возможной степени сложности для "Единой России" выборов в том или ином городе был выведен "коэффициент лояльности". Стоит отметить, что если коэффициент равен 1, это означает что позиции "Единой России" и совокупный вес остальных партий соотносятся в пропорции 50 на 50. Чем меньше коэффициент, тем слабее позиции "Единой России" и наоборот.


Субъект/центр субъекта

Уровень выборов/дата

Коэффициент

лояльности административных центров

субъекта (от наименее проблемных к наиболее проблемным)



1.

г. ЧЕРКЕССК, Карачаево-Черкесская республика

выборы депутатов Думы муниципального образования г. Черкесска (14 октября)

7,65

2.

г. ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, Камчатский край

выборы депутатов Петропавловск-Камчатской городской Думы (14 октября)

1,11

3.

г. КУРСК, Курская область

выборы депутатов Курского городского собрания (14 октября)

0,83

4.

г. КРАСНОЯРСК, Красноярский край


выборы мэра г. Красноярск (10 июня)

0,65

5.

г. БАРНАУЛ, Алтайский край

выборы депутатов Барнаульской городской Думы (14 октября)

0,64

6.

г. КАЛИНИНГРАД, Калининградская область


выборы мэра г7 Калининград (14 октября)

0,58

7.

г. ОМСК, Омская область


выборы мэра г Омск (17 июня)

0,55

8.

г. ЯРОСЛАВЛЬ, Ярославская область

выборы депутатов Ярославской городской Думы (14 октября)

0,52

9.

г. ВЛАДИВОСТОК, Приморский край

выборы депутатов городской Думы Владивостока (14 октября)

0,47








 






















г. Владивосток.

Коэффициент лояльности 0,47.  14 октября выборы депутатов городской думы.
Лидером рейтинга проблемности является г. Владивосток – административный центр Приморского края, где 14 октября состоятся выборы депутатов городской думы.  По итогам завершившегося избирательного цикла жители Владивостока недвусмысленно продемонстрировали свое отношение к действующей власти.  Результаты "Единой России" на выборах в ГосДуму РФ  и Законодательное собрание края красноречивы и дополнительных комментариев не требуют: 23,64% и 22,21% соответственно.  При этом, оппозиционные партии набрали в сумме набрали 73,83% (ГД РФ) и 74,83% (ЗС ПК). Кроме того, кандидаты от  партии власти в краевой парламент сумели одержать победу лишь в двух из шести одномандатных округов, расположенных на территории города. Владимир Путин на выборах президента не сумел одержать победу в первом туре, набрав 47,52%. Таким образом, Владивосток заслужил коэффициент лояльности 0,47 (в целом по Приморскому краю 0,73), подтвердив тем самым, статус самого оппозиционного города страны из тех, где в ближайшее время состоятся выборы.
 
г. Ярославль.

Коэффициент лояльности 0,52. 14 октября, выборы депутатов городской думы.
Другой точкой напряжения стал Ярославль, здесь в октябре, также, состоятся выборы депутатов городской думы.  Протестные настроения жителей города, нашли свое отражение в результатах голосования 4 декабря: "Единая Россия" на думских выборах получила  26,33% голосов (оппозиция 72,30%). Вместе с тем, Владимир Путин достаточно уверенно набрал здесь 52,13%. Однако разгромное поражение кандидата от партии власти на выборах мэра Ярославля А. Якушева от Урлашова (во втором туре 27,78% – 69,65%) показало не только степень недовольства горожан действующей властью, но и способность оппозиции консолидироваться. Данное обстоятельство обещает острую конкуренцию за депутатские мандаты в городской парламент. Коэффициент лояльности Ярославля 0,52 (области  в целом 0,74).

г. Омск.

Коэффициент лояльность 0,55. 17 июня, выборы мэра города.
В случае объединения усилий конкурентов "Единой России" также не приходится ждать легкой жизни кандидату от партии власти  в г. Омске, где 17 июня горожане выберут нового главу города.  "Единая Россия" на выборах в ГосДуму РФ и в Законодательное собрание области по  Омску не дотянула до 30%  - 27,47% и 27,2% голосов избирателей (оппозиция в сумме 70,43% и 70,10%). Не удалось выиграть в первом туре в Омске и Владимиру Путину (49,6%). Коэффициент лояльности Омска 0,55 (в целом по региону 0,82).
 
г. Калининград.

Коэффициент лояльности 0,58.  14 октября, выборы мэра города.
Одна из самых ярких и интересных избирательных кампаний ожидается в г. Калининграде, где в октябре пройдут выборы мэра города. "Единая Россия" здесь на выборах депутатов ГосДумы РФ получила 25,38%  ( меньше только во Владивостоке). Результаты оппозиции 72,9%. На этом фоне обращает на себя внимание заявление конкурентов правящей партии о своем намерении выставить единого кандидата. Владимир Путин  получил здесь 47%. Коэффициент лояльности Калининграда 0,58     (по области 0,79).

г. Барнаул.

Коэффициент лояльности 0,64. 14 октября, выборы депутатов городской думы.
В столице Алтайского края Барнауле, "Единая Россия" на выборах в федеральный парламент и законодательное собрание области получила больше трети голосов 30,24% и 31,95%. Достаточно ощутимую поддержку получил здесь В. Путин 52,63%.  Однако коэффициент лояльности 0, 64 не  гарантирует "ЕР" спокойной жизни накануне выборов в городскую Думу 14 октября.

г. Красноярск.

Коэффициент лояльности 0,65. 10 июня, выборы мэра города.
Красноярский край традиционно является знаковой для оценки электоральных настроений жителей страны. Голосование на федеральных выборах:  депутатов ГосДумы РФ 31,25% (оппозиция 63,66%), выборы Президента РФ Владимир Путин 55,05%. Результаты на региональных выборах:  депутатов Законодательного Собрания края "Единая Россия" 31,54% оппозиция 66%, депутатов городской  думы: "Единая Россия" 35,08%, оппозиция 60,03%. Коэффициент лояльности 0,65 (в целом по краю 0,78). В случае появления единого оппозиционного кандидата, а модератором данного процесса грозится выступить бывший кандидат в Президенты М. Прохоров, у кандидата от "ЕР" могут появиться серьезные проблемы.

г. Курск.

Коэффициент лояльности 0,83. 14 октября выборы депутатов городской думы.
Уникальная ситуация сложилась в Курской области. Здесь при относительно высоком коэффициенте лояльности субъекта в целом 1,16, город Курск нелоялен – коэффициент 0,83. Дельта между результатами голосования  в административном центре и в целом по территории составляет порядка  семи процентных пунктов  Результаты выборов в последнем избирательном цикле по г. Курску: депутатов ГосДумы  РФ "Единая Россия": 34,28% (оппозиция 64,29%), выборы Президента РФ В. Путин 55,18% .

г. Петропавловск-Камчатский.

Коэффициент лояльности 1,11.
14 октября 2012 года - выборы городской думы.
  Относительно уверенно чувствует себя партия власти в Петропавловске-Камчатском, где коэффициент лояльности даже выше, чем в целом по краю 1,11 (край 1,04). Во многом это связано с имевшей место долгожданной сменой городской власти и позитивными ожиданиями от работы губернатора Илюхина.

 г. Черкесск. 

Коэффициент лояльности 7,65. 14 октября 2012 года выборы депутатов городской думы.
 
Традиционно в последние годы списки лояльных территорий возглавляют северокавказские республики. Карачаево-Черкесская Республика здесь не исключение. Черкесск коэффициент 7,65 (в целом по территории 9,2).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров