Самый большой детский лагерь отдыха Алтайского края «Юность» открывает летний сезон

29 мая 2012, 14:58, ИА Амител

Сегодня, 29 мая, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что самый большой в регионе детский лагерь отдыха "Юность" открывает летний сезон.

В рамках каждой смены лагерь может принять до 800 отдыхающих. Он находится в Егорьевском районе в уникальном ленточном сосновом бору, на берегу солено-щелочного озера с лечебными грязями. С 24 по 28 мая на его базе прошли "Президентские состязания", в которых приняли участие около 400 детей со всего края, 1 июня их сменят более 500 участников профильной смены "Наследники веков", в июле на базе "Юности" пройдет творческая смена "Детство. Здоровье. Талант.", которая соберет 600 участников.

В рамках создания современных комфортных условий проживания и отдыха детей и молодёжи на сегодня в лагере капитально отремонтировано 5 жилых корпусов, закуплена мебель, подготовлена библиотека, танцевальная площадка, игровые комнаты для работы кружков, отреставрированы скульптуры и фонтаны и многое другое. В прошлом году проведен ремонт кинотеатра "Дружба", концертного зала, построены два бассейна, баскетбольная площадка.

Серьезная работа проделана по улучшению пожарной безопасности лагеря, улучшатся и санитарно-гигиенические условия: завершается строительство санитарных узлов и душевых, переоборудовано два цеха пищеблока, приобретены кухонное и холодильное оборудование, установлено современное оборудование горячего водоснабжения, завершается строительство новой артезианской скважины.

Впервые в "Юности" реконструировано общежитие на 30 мест для эксплуатации в зимнее время.

Краевое управление по образованию и делам молодежи напоминает, на развитие краевого государственного учреждения детского лагеря отдыха "Юность" в 2011–2013 годы в рамках ведомственной целевой программы, утвержденной губернатором Алтайского края, будет направлено свыше 80 млн рублей. В этом году сумма составила около 30 млн рублей, сообщают в.

С 1944 года, с момента основания лагеря, до 1994 года в нем оздоровилось более 150 тысяч детей. Затем в течение шести лет он не функционировал в связи со сложной экономической ситуацией в стране и регионе. В 2000 году по решению администрации края лагерь был восстановлен.

Фото управления Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров