Виктор Иванов предложил создать Антинаркотический кодекс России

29 мая 2012, 16:18, ИА Амител

Сегодня, 29 мая, глава ФСКН Виктор Иванов на парламентских слушаниях комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции заявил о том, что России нужно новое законодательство для более эффективной борьбы с наркотиками, передает "Интерфакс".

Он пояснил, что действующий закон, принятый 15 лет назад, Виктор Иванов сориентирован преимущественно на силовое решение наркотической проблемы и не учитывает комплекс социально-экономических причин.

"Как один из вариантов решения проблемы имело бы смысл создать Антинаркотический кодекс РФ. При этом необходимо учесть весь существующий научный опыт в этой сфере: как российский, так и зарубежный", - отметил глава ФСКН.

По мнению Иванова, кодификация является наиболее эффективным способом приведения российского антинаркотического законодательства в соответствие с современными нормами.

"При кодификации действующие нормы перерабатываются, включаются новые, устаревшие отбрасываются. Кодификация позволит систематизировать законодательство, ввести в стройную единую систему. В итоге создается новый кодекс по аналогии с Лесным кодексом", - добавил глава ФСКН.

При этом Иванов предложил на заседании государственной антинаркотической комиссии 20 июня создать специальную рабочую группу по разработке новой системы антинаркотического законодательства.

Иванов предлагает наделить антинаркотическое ведомство правом приостанавливать продажу товаров с потенциальными наркотическими свойствами до внесения их в запрещающие списки.

"Необходимо наделить ФСКН полномочиями по введению временного запрета на реализацию веществ, которые потенциально могут обладать свойствами наркотиков", - отметил он на парламентских слушаниях комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

При этом Иванов обеспокоен ежегодным ростом числа новых наркотиков.

"Только за прошлый год мир узнал о 40 новых видах наркотиков. Дизайнерские наркотики, спайсы, представляют особую угрозу. Они забрасываются иностранными корпорациями и часто маскируются под соли для ванн, удобрения для растений и бытовую химию", - подчеркнул он.

Иллюстративное фото с сайта http://www.inosmi.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров