ВЦИОМ: самым безопасным транспортом россияне считают поезд

29 мая 2012, 17:28, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет вторую часть масштабного исследования, посвященного вопросам информированности при возникновении актов незаконного вмешательства и удовлетворенности системой защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на транспорте.

В текущем году уровень удовлетворенности населения мерами, предпринимаемыми государством для обеспечения безопасности на транспорте, соответствует целевому показателю, заложенному в комплексной программе (59% - уровень удовлетворенности среди населения, 60% - целевой показатель).  В наибольшей степени респондентов устраивают меры властей по обеспечению безопасности в электропоездах (65%). В региональном аспекте высокую удовлетворенность ситуацией демонстрируют жители городов Сочи и Краснодар (65 и 62% соответственно).

Недостаточно высок на данный момент уровень информированности населения о действиях в случае совершения акта незаконного вмешательства на транспорте (46 и 50% соответственно).    При этом, в аспекте отдельно взятых видов транспорта показатель соответствует целевому или даже превышает его: например, уровень информированности о действиях в подобной ситуации на авиатранспорте - 54%, речном и морском транспорте - 53%, поезде - 50%.  В региональном срезе наилучший показатель - у г. Сочи (73%). На втором месте - г. Минеральные воды (64%), на третьем - г. Владикавказ (61%). Высокий уровень информированности  населения зафиксирован также в городах Махачкала (57%), Нальчик (56%), Владивосток (56%), Краснодар (54%), Грозный (53%), Ставрополь (51%).

Уровень информированности населения о действиях в случае возникновения угрозы чрезвычайной ситуации на транспорте также пока что существенно  отстает от целевого показателя (32% против 57% соответственно). Если говорить о конкретных видах транспорта, то наилучшие показатели информированности - в маршрутных такси (38%), самолетах (37%), пригородных и междугородних автобусах (37%). В региональном срезе единственный город, продемонстрировавший высокий показатель - Сочи (67%). Немного отстают от целевого показателя города Минеральные воды (55%),  Нальчик (53%).

Россияне, как правило,  считают, что ситуация с обеспечением безопасности населения на транспорте остается стабильной (54%), либо улучшается (27%). Лишь 12% отмечают негативные тенденции. Об улучшении ситуации говорят прежде всего жители г. Грозный (63%), не видят серьезных изменений жителей городов Казань (66%) и Ставрополь (65%).

Самым безопасным видом транспорта населению представляется поезд (58%), на втором месте - трамвай (53%), на третьем - электричка (52%). Далее следуют метро (48%), троллейбус (46%), автобус (38%), пригородный и междугородний автобус (33%), самолет (26%). Замыкают рейтинг речной и морской транспорт (19%) и маршрутное такси (16%). 

Самые лучшие показатели оснащенности с точки зрения обеспечения безопасности пассажиров и защиты от террористических актов - у аэропортов (66% опрошенных сочли уровень оснащенности в целом высоким). На втором месте -  железнодорожные вокзалы (61%), на третьем месте - метрополитен (58%). Ниже показатели у автовокзалов (39%), морских вокзалов и портов (32%).

По уровню профессионализма водителей/пилотов, осуществляющих пассажирские перевозки, лидируют поезд (81%) и пригородный/междугородний автобус (80%). Далее следуют  электропоезд (79%), метрополитен (78%), самолет (77%), трамвай (75%), троллейбус (74%), автобус (73%). Замыкают рейтинг речной, морской транспорт (56%), маршрутное такси (42%). По критерию профессиональной подготовки остальных сотрудников транспортных компаний лидирует самолет (75%), на втором месте - поезд (73%). Далее следуют метрополитен (68%), пригородный/междугородний автобус (64%), электропоезд (63%), замыкают рейтинг наземные виды городского транспорта (54%) и  речной/морской транспорт (51%). 

Тревожная кнопка - наиболее предпочтительный вариант для сообщения о подозрениях относительно террористической угрозы: 40% россиян выбрали бы именно этот способ. Этот вариант чаще предпочитают жители г. Казань (56%). На втором месте, с большим отрывом  - личное обращение к сотруднику правоохранительных органов (20%, максимальный показатель - в городах Сочи (32%)  и Владивосток (30%)). Далее следует звонок на телефон горячей линии (16%). Наименее востребованный способ - отправка СМС на специализированный номер (10%).

Почти половина опрошенных россиян в течение последних месяцев сталкивались с информацией о том, как действовать в случае чрезвычайных ситуаций (48%) и в первую очередь - в салонах транспортных средств (26%) и на телевидении (23%). Реже подобные сведения встречались в печатных СМИ (9%), в Интернете, на рекламных щитах (по 6%). Информация о том, как вести себя в случае угрозы теракта, встречалась за последние месяцы такой же доле респондентов (48%) и основными ее источниками также является салон транспортного средства (28%)   и телеэфир (21%). Менее распространены такие данные в печати (8%), на рекламных щитах (6%), в Интернете (5%). 

Самая востребованная среди населения информация - об оказании первичной медицинской помощи пострадавшим (41% хотели бы получать такие сведения). На втором месте - последовательность действий при различных чрезвычайных ситуациях на транспорте (37%). 30% хотели бы больше узнать о возможностях для минимизации рисков в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, по 29% - о возможностях использования подручных средств и местонахождении в салоне необходимых в случае чрезвычайной ситуации предметов, 24% - о допустимых случаях пользования тревожными кнопками, стоп-кранами. Менее востребована информация о возможных санкциях в случае проявления чрезмерной тревожности (17%). 

Исследование ВЦИОМ проведено в марте-апреле 2012 г. Общероссийский опрос: всего 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Региональные опросы: всего 27000 человек в городах  Казань, Владивосток, Сочи, Краснодар, Воронеж, Махачкала, Нальчик, Ставрополь, Минеральные Воды, Черкесск, Грозный, Владикавказ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров