С начала года в Алтайском крае возбуждено 67 уголовных дел по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних

29 мая 2012, 17:52, ИА Амител

В Алтайском крае за 4 месяца 2012 года следственными подразделениями следственного управления СКР по Алтайскому краю было возбуждено 67 уголовных дел различной категории (убийства, изнасилования, насильственные действия сексуального характера и другие) по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних. Об этом в ходе брифинга, проведенного в реддверии Дня защиты детей,  рассказал заместитель руководителя управления Алексей Александров.

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, с начала года в розыск объявлено 369 несовершеннолетних, в том числе 128 малолетних. Местонахождение всех несовершеннолетних, объявленных в розыск за 4 месяца 2012 года, установлено.

Практика расследования уголовных дел показала, что основными причинами и условиями совершённых преступлений являются как социальные проблемы (алкоголизация и наркотизация общества, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей), так и административный фактор (недостатки в деятельности органов профилактической системы, образовательных учреждений, органов местного самоуправления). По результатам рассмотрения представлений следователей виновные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности, а также организовываются меры к проведению соответствующих мероприятий. С целью повышения эффективности вносимых представлений используется практика их рассмотрения с участием следователей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров