Смерть ради развлечения: барнаульские подростки насмерть забили бомжа

30 мая 2012, 07:19, ИА Амител

Барнаульские подростки насмерть забили бомжа: подробности уголовного дела сообщает корреспондент "Вечернего Барнаула" Станислав Сидоркин.

Кому может прийти в голову идея насмерть запинать человека лишь для того, чтобы повеселиться?

Большинству нормальных людей сама мысль о подобных "развлечениях" покажется абсурдной, но именно таким способом решили провести свое свободное время трое молодых барнаульцев.

Однажды апрельским вечером трое приятелей – 15-летний Андрей, 16-летний Виктор и 18-летний Егор - стояли в одном из дворов на Ленинском проспекте и распивали джин-тоник. Время перевалило за полночь, выпивка закончилась, заняться было особо нечем, а ребятам по-прежнему хотелось развлекаться. И тогда самый отмороженный из парней, Андрей, предложил пойти к мосту через железнодорожные пути (близ Нового рынка), найти там бомжа и хорошенько его избить. Так, ради веселья. Мальчишка сказал, что есть у него на примете несколько бродяг, которые уж точно не смогут дать сдачи. Двое приятелей с энтузиазмом поддержали идею и тут же отправились к мосту.

Спустившись по тропинке под мост, к железнодорожным путям, парни почти сразу наткнулись на калеку – мужчину средних лет на костылях, который устроился там на ночлег. Он показался им вполне подходящей кандидатурой для избиения. Но поскольку начинать драку совсем без повода даже у самых отъявленных хулиганов считается неприличным, ребята решили для начала спровоцировать конфликт. Они стали доставать калеку вопросами: "Ты почему так живешь? Почему бомжуешь?". Увидев троих пьяных агрессивных парней, бродяга слегка перепугался, но старался отвечать спокойно:

- Раньше жил в другом городе. Потом перебрался в Барнаул. Но вот что-то не смог устроиться.

- А в каком городе ты жил раньше? - поинтересовались парни.

- В Рубцовске.

- Не мог ты жить в Рубцовске! Врешь ты все! - зло бросил Андрей и что есть силы пнул сидящего на земле мужчину. Позже, на следствии, он говорил, что ему не понравился ответ бродяги. Якобы его оскорбило то, что бомж соврал им про свое старое место жительства. Но, судя по всему, подросток просто искал повод начать избиение и нашел его.

Двое приятелей тут же присоединились к Андрею. Вместе они принялись бить мужчину кулаками по лицу, пинать ногами, разбивали о его голову бутылки, а Андрей 15 раз воткнул ему в ногу нож. Калека даже не мог сделать попытки убежать от разбушевавшихся подростков. Ему оставалось лишь беспомощно прикрываться руками от сыпавшихся со всех сторон ударов.

В этот момент к месту стоянки бомжей подошел еще один бродяга. Увидев, как трое незнакомых парней избивают его знакомого, он добежал до ближайшего телефона и вызвал полицию.

Вскоре к месту происшествия подоспел экипаж вневедомственной охраны. Заметив, что к ним приближается полицейская машина, ребята с криком "Атас, менты!" бросились врассыпную. Двоим удалось скрыться в ночной темноте, а младшего, Андрея, сотрудники настигли и доставили в отделение полиции. Парень не стал отпираться и признался, что это он бил бомжа, а заодно рассказал о своих приятелях. Их задержали в тот же вечер. Виктора перехватили на подходе к дому. А Егора вытащили уже из постели. После "приятно проведенной ночи" он вернулся домой, быстренько оттер куртку от крови и спокойно лег спать.

Для избитого до полусмерти мужчины вызвали "скорую", но спасти его не удалось. Он скончался до прибытия медиков от многочисленных повреждений внутренних органов.

Сейчас все трое подростков содержатся под стражей. Расследование уголовного дело в отношении парней завершено, им предъявили обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Информацию предоставил старший следователь следственного отделения по Октябрьскому району СО по г. Барнаулу СУ СК РФ по АК Станислав Сарайкин.

Имена персонажей изменены.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров