Единороссы предлагают «нещадно закрывать те точки», где продают алкоголь детям

30 мая 2012, 07:28, ИА Амител

Накануне, 29 мая, руководитель фракции "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев заявил о том, что единороссы намерены предложить еще более жесткие меры, если кратное увеличение штрафов за продажу алкоголя детям окажется недостаточно эффективным, - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу депутатского объединения.

"Сегодня, несмотря на увеличение штрафов за продажу спиртного детям и подросткам, наказание остается символическим - 5 тыс рублей, - напомнил парламентарий. - Тем более, что доказать что-то сложно, а уголовная ответственность вводится только за неоднократно подтвержденный факт продажи алкоголя". "Да и то главным образом речь идет об исправительных работах", - отметил он.

Воробьев обратил внимание, что единороссы уже выступили с инициативой резкого повышения санкций за продажу горячительных напитков детям и подросткам. "Для физических лиц /а большинство палаток - это индивидуальные предприниматели без образования юридического лица/ - в 10 раз. Для юрлиц - до 500 тыс рублей", - пояснил он.

"Но получается, что мы должны действовать жестче, - констатировал глава фракции. – И если через год мы поймем, что заградительные штрафы не сработали, то нужно делать следующий шаг". "Нещадно закрывать те точки, где этот запрет будет нарушаться, - пригрозил он. - И использовать международные прецеденты: пусть будут специализированные магазины с особыми часами работы, видеокамерами и жестким контролем".

Согласно действующему законодательству, за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним предусмотрен штраф в размере от 3 тыс до 5 тыс рублей для граждан, от 10 тысяч до 20 тыс рублей - для должностных лиц и от 80 до 100 тыс - для юрлиц.

Иллюстративное фото ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров