Счетная палата Алтайского края проверит целевое использование средств по благоустройству кладбищ

30 мая 2012, 09:50, ИА Амител

Сегодня, 30 мая, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в муниципалитетах региона продолжаются работы по благоустройству кладбищ. Эти мероприятия в крае реализуются уже второй год.

В 2011 году 30 млн рублей, выделенные из краевого бюджета на эти цели, позволили привести в порядок более 760 кладбищ. Сегодня работа в этом направлении продолжается. Решением губернатора в 2012 году на благоустройство кладбищ вновь выделено 30 млн рублей. Они направлены на ремонт или строительство подъездных, магистральных, внутриквартальных дорог, дорожек и тротуаров, ограждений кладбищ, водопроводов, площадок для сбора мусора.

Как рассказала глава Лосихинского сельсовета Косихинского района Зинаида Титова, проблема с благоустройством кладбищ в селах Лосиха и Филатово стояла очень остро, вплоть до 2005 года.

"Мы обратились к спонсорам, только тогда удалось приобрести материалы для ограды. В деревне это очень важно, иначе по местам захоронений будут ходить домашние животные", - рассказала она. Зинаида Титова отмечает, что выделенные деньги используются строго по назначению, да и сами жители стали иначе относиться к этому вопросу.

В Калманском районе вопрос благоустройства кладбищ на особом контроле. Так, в Новоромановском сельсовете все запланированные работы близки к завершению. Как рассказал глава сельсовета Андрей Насочев, в этом году финансирование составило 43 тыс. рублей, к этой сумме прибавились и средства муниципалитета. В итоге  кладбище огородили, а на оставшиеся деньги планируют закупить краску и привести в порядок памятники.

Работой Андрея Насочева доволен и глава администрации Калманского района Сергей Тахтаров. Он рассказал, что в этом году одна из главнейших задач в районе – благоустройство территорий.

"На этой неделе станут известны итоги конкурса "Чистое село", победители получат денежные премии. Катализатором всех этих преобразований послужило краевое финансирование на благоустройство кладбищ. В прошлом году мы получили 177,6 тыс. рублей, в этом году – столько же. В 2011 году мы обновили инфраструктуру: построили 200 метров дороги, ведущей к кладбищу, и отремонтировали 420 метров ограждения. В этом году несколько наших сельсоветов уже закончили ремонт, остальные также ведут такую работу. К концу июня все работы будут завершены", - заявил Сергей Тахтаров.

Впрочем, не во всех муниципалитетах проект реализуется гладко. В отдельных территориях краевые средства направляют по их целевому назначению не в полном объеме.

"Для меня принципиально важен этот вопрос, - отметил на последней встрече с представителями СМИ в формате "медиалога" губернатор края Александр Карлин, - потому что преступно, когда воруют у живых, но преступность вырастает в геометрической прогрессии, когда начинают воровать у мертвых. Недавно мне предоставили отчеты, как благоустраиваются кладбища: у меня сложилось впечатление, что средства используются не по назначению".

Губернатор края направил поручение в Счетную палату Алтайского края для организации проверки по целевому использованию средств.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров