Выставку 4-летней художницы, родившейся без рук, организуют в Барнауле

30 мая 2012, 09:56, ИА Амител

1 июня в Международный день защиты детей в Алтайском государственном краеведческом музее состоится открытие выставки "Живет такая девочка: постижение мира", которая проходит в рамках реализации акции "Добровольцы – детям", - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу. Алла Кощеева

На выставке будут представлены рисунки 4-х летней художницы Аллы Кощеевой, а также театральные куклы-марионетки сицилийской системы.

Алла Кощеева родилась в Барнауле в 2007 году.  Девочка появилась на свет с врождённой патологией отсутствия верхних конечностей. Но жизненный потенциал Аллы  оказался необыкновенно высоким: очень подвижная, ласковая и веселая! А еще у Аллы примерно с полугода обнаружились задатки живописца. Острый глаз художника-декоратора и чуткое сердце матери позволило маме Аллы распознать способности дочери.

Способности девочки заметил Борис Щербаков – известный театральный художник, член Союза художников России, который приобщил ее к театральному искусству. Художник сделал специально для девочки куклы-марионетки по сицилийской системе, которые будут представлены на выставке. Борис Андреевич смастерил приспособления для особенных ручек девочки. Теперь управлять кукольными актерами Алле намного удобнее. Эта творческая группа уже презентовала несколько кукольных спектаклей: "Колобок", "Курочка Ряба", "Львенок и черепаха" в Центре социальной помощи семье и детям Железнодорожного района. Мама Аллы мечтает о собственном театре марионеток, в котором могли бы играть люди с ограниченными возможностями.

Ее рисунки – это ее настроение. Казалось бы, ничего особенного – кружочки, елочки, волнистые линии – все, что рисуют другие дети ее возраста. Но кружочки – особенно ровные, старательные, а если солнышко – то непременно с зелеными ресничками. Прорисовка мелких деталей, сюжетное видение – все это есть в рисунках Аллы Кощеевой, отмечают специалисты Алтайского краеведческого музея. 

На открытие выставки будут приглашены дети из школы-интерната.

Выставка продлится до 9 июня 2012 г. Адрес музея: ул.Ползунова, 46

Телефон для справок: 63-47-58.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров