Сегодня объявят короткий список самой крупной литературной премии России "Большая книга"

30 мая 2012, 11:32, ИА Амител

Сегодня, 30 мая, в Москве будут объявлены имена писателей, вошедших в так называемый короткий список седьмого сезона самой крупной литературной премии России "Большая книга", - передает ИТАР-ТАСС.

"Из 46 произведений, попавших в "длинный список", члены Совета экспертов выберут не менее восьми, но и не более пятнадцати работ, достойных звания лучшей книги 2012 года, - пояснили в пресс-службе конкурса. - После объявления финалистов начнет работу Литературная академия, которая в ноябре назовет имена трех лауреатов "Большой книги". Призовой фонд премии составляет 6,1 миллиона рублей.

Среди литераторов, попавших в "длинный список" - Даниил Гранин с книгой "Мой лейтенант...", Александр Иличевский с "Анархистами", Александр Кабаков и Евгений Попов, которые поделились своими воспоминаниями о Василии Аксенове, Павел Крусанов с книгой "Ворон белый. История живых существ", Роман Сенчин с "Информацией", Людмила Сараскина /"Достоевский"/ и Владимир Маканин /"Две сестры и Кандинский"/. Также эксперты особо выделили сочинения Кирилла Кожурина "Протопоп Аввакум: Жизнь за веру" и Валерия Попова "Плясать досмерти".

В этом году в "длинный список" вошли новые для премии имена - знаменитый режиссер Александр Сокуров, написавший книгу "В центре океана", и архимандрит Тихон /Шевкунов/ с рассказами "Несвятые святые".

Среди соучредителей награды - ИТАР-ТАСС, Роспечать, ВГТРК, Институт русской литературы РАН и Российский книжный союз.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров