Для алтайских педагогов проведут тренинг по программе «ЛадьЯ»

30 мая 2012, 15:29, ИА Амител

С 31 мая по 6 июня на базе Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом пройдет тренинг по программе "ЛадьЯ" ("В ладу с собой") для специалистов системы образования, - сообщает пресс-служба управления края по образованию и делам молодежи.

Данная программа адаптируется к системе образования края в соответствии с решением межведомственной комиссии по профилактике и борьбе со СПИДом.

Стоит отметить, что Алтайский край – единственный регион Сибирского федерального округа, где данная программа будет внедрена в профилактическую деятельность с подростками.

Тренинг проведут представители церковной общественной организацией "Благовещение" г.Москва.

В работе примут участие 15 педагогов-психологов общеобразовательных учреждений г. Барнаула и 4 специалиста, осуществляющих профилактическую деятельность с подростками в учреждениях начального профессионального образования (училищах №1, №16, №35, №38).

Программа первичной профилактики рискованного поведения для детей старшего подросткового возраста "ЛадьЯ" (В ладу с собой) подготовлена в рамках проекта "Поддержка инициатив религиозных организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа и паллиативному уходу в Российской Федерации".

Название программы ассоциируется с состоянием внутренней гармонии, пребыванием человека в ладу с собой, другими людьми и миром.

Программа "ЛадьЯ" направлена на первичную профилактику ВИЧ/СПИДа среди подростков, детей 13-17 лет.

Программа "ЛадьЯ", в отличие от информационно-обучающих программ, обращается не к вопросу "ЧТО?", а к вопросу "ПОЧЕМУ?". В ее основу положены принципы неспецифической профилактики, направленные на формирование у подростков таких духовно-нравственных ориентиров, которые, реализуясь в поведении участников программы, сводили бы риск заражения и, следовательно, распространения ВИЧ-инфекции к минимуму. Программа способствует актуализации в детях доброго начала, формированию способности сопротивляться злу, развитию духовно-нравственного потенциала.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров