Министр обороны отказался от валенок

30 мая 2012, 16:20, ИА Амител

Министр обороны отказался от валенок Минобороны отказалось от закупки для солдат самой знаменитой российской зимней обуви - валенок. Как рассказали "Известиям " в Минобороны, причиной этого стал "избыток на складах валенок, оставшихся с советских времен". Однако когда запасы кончатся, солдатам придется ходить в лютые морозы в армейских ботинках - берцах - и кирзовых сапогах - никакой альтернативы валенкам сейчас у военных нет.

Новые модели валенок запретил закупать лично министр обороны Анатолий Сердюков, рассказали "Известиям" источники в Минобороны. На одном из недавних совещаний министр в резкой форме отозвался о разработке этого вида зимней обуви для войск.

- Генералы докладывали ему о новых разработках, но он их слушать не захотел, - рассказал "Известиям" участник совещания. При этом свою нелюбовь к валенкам министр никак не аргументировал.

Примечательно, что сейчас для солдат-срочников никакой зимней обуви, кроме валенок, пока не предусмотрено.

- Для офицеров есть зимние ботинки на меху, а для солдат предусмотрены берцы, кирзовые сапоги и, для сильных морозов, валенки. Решение о том, в какой обуви ходить, принимают командиры частей по погоде, - пояснил представитель Минобороны.

Ожидалось, что новые валенки, разработанные специально для армии, испытают до конца года и уже в 2013 году начнут поставки в войска.

Замдиректора Ярославской фабрике валеной обуви, единственного производителя армейских валенок, Григорий Шмыков, подтвердил "Известиям", что закупки валенок для армии прекращены.

- Как нам объяснили, все склады и так завалены еще с советских времен, - пояснил Шмыков.

- Наличие запасов плюс сокращение общей численности войск из-за сокращения призыва привели к тому, что потребность в валенках исчезла, - подтвердил  собеседник "Известий" причину отказа от закупок валенок. При этом в Генштабе "Известиям" пояснили, что стратегические запасы валенок закончатся в 2013-2014 году, "смотря как будут носить".

- В среднем валенки рассчитаны на несколько сезонов, поэтому на ближайшие год-два валенок хватит. Но потом запасы, конечно, кончатся, если их не пополнять, - пояснил представитель Генштаба.

Однако производители надеются, что когда стратегические запасы подойдут к концу, закупки возобновятся. В этом случае фабрике придется наращивать производство - сейчас почти 70% продукции фабрики - валенки для различных спецслужб, крупных добывющих и транспортных компаний, которые закупают эту обувь для своих сотрудников, вынужденных работать в мороз на улице. Чтобы одеть армию, фабрике придется серьезно нарастить производство.

- Сама технология производства валенка не изменилась, однако мы предлагаем вместо традиционной резиновой подошвы полиуретановую, которая делает валенки почти на 600 грамм легче. Учитывая, что традиционно армейские валенки толще и теплее, чем гражданские, это значительно облегчает обувь. Кроме того, за счет пузырьков полеуретан держит тепло лучше резины, - пояснил Шмыков.

По его словам, валенки без подошвы могут быть поставлены в войска по цене 600-800 рублей, с резиновой подошвой - 850-1100. При этом валенки с полиуретановой подошвой дешевле, чем с резиновой.

Ситуация с поставками валенок осложняется тем, что никаких ГОСТов на полиуретановую подошву нет. Поэтому перед закупками военным предстоит разработать и утвердить новые стандарт. А это может занять значительное время.

В Минобороны "Известиям" пояснили, что готовы размесить заказ на валенки в течении месяца после того, как склады опустеют.

- У нас на экстренный случай есть резерв. Если вдруг валенки внезапно кончатся, мы закупим их в течении месяца, - пояснил представитель Минобороны.

Он подчеркнул, что при формировании заказа военные будут учитывать возможности промышленности, которой, по их подсчетам, нужно "3-4 месяца на раскрутку производства".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров