Лесные питомники Алтайского края завершили сев древесных пород

31 мая 2012, 17:42, ИА Амител

Все лесные питомники Алтайского края завершили сев древесных пород. Как сообщает пресс-служба управления лесами Алтайского края, общая площадь посевов составила 42 гектара. Для этого потребовалось 2,5 тонны семян деревьев. На 38 гектарах посеяны семена основной лесообразующей  породы – сосны, на 3,6 га – лиственницы, на площади 0,4 га – березы. 

Семена высевают в специально подготовленную почву грядами. Затем посевы мульчируют – посыпают опилками, чтобы задержать испарение влаги - и накрывают щитами для сдерживания мульчи и затенения. Когда появляются всходы, щитки приподнимают, но оставляют на грядах, чтобы уберечь ростки от солнечных ожогов. Нужно заметить, что в питомниках уже появляются всходы, ведь первые посадки были проведены три недели назад.

В процессе выращивания за молодыми растениями ведется тщательный уход: полив, рыхление и удобрение почвы, уничтожение сорняков, затенение. При должном уходе и благоприятных условиях погоды каждый гектар питомников даст более миллиона штук сеянцев. Но только через два года полученный в этом году посадочный материал будет высаживаться на лесокультурных площадях в рамках работ по восстановлению лесов. Это касается сосны и лиственницы. А береза пойдет на озеленение городов и сел края.

В настоящее время в крае действуют 31 лесной питомник, в том числе 25 постоянных.  Общая площадь питомников - 427 гектаров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров