В Алтайском крае младшего сержанта обвиняют в убийстве женщины-таксиста

01 июня 2012, 06:20, ИА Амител

Военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Бийскому гарнизону окончено предварительное следствие по уголовному делу в отношении командира отделения войсковой части 22316 младшего сержанта Егора Медведева, проходящего военную службу по призыву. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления  Следственного комитета Российской Федерации.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 337 (неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части), ч. 1 ст. 223 (незаконная переделка огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение и ношение оружия), ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 2 ст. 131 (покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством), п. "в" ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п.п. "з", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем, с целью скрыть другое преступление).

Установлено, что идя навстречу пожеланиям матери военнослужащего командование части с 4 августа до 20 часов 7 августа 2011 года предоставило Медведеву увольнение по личным обстоятельствам с правом выезда к месту жительства до призыва на военную службу. Праздно проводя время с друзьями, военнослужащий забыл о возвращении на службу. 8 августа того же года Медведев изготовил обрез из имевшегося у него гладкоствольного охотничьего ружья. Выйдя на улицу, он остановил такси и попросил отвезти его в безлюдную местность. Прибыв на место, военнослужащий попытался изнасиловать 27-летнюю женщину-водителя, но, встретив сопротивление, хладнокровно убил ее выстрелом из обреза. После чего завладел 3 тысячами рублей, которые нашел у потерпевшей. Понимая, что машину, общей стоимостью около 130 тысяч рублей, реализовать не удастся, Медведев сбросил ее в овраг.

10 августа 2011 года младший сержант прибыл в воинскую часть, где объяснил свое отсутствие трудными личными обстоятельствами, и приступил к исполнению своих обязанностей. Спустя месяц младшего сержанта задержали. 30 сентября 2011 года суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. 
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Западно-Сибирский окружной военный суд для рассмотрения по существу.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров