Родители считают, что их детей нужно защищать от насилия, негативной информации и власти

01 июня 2012, 07:36, ИА Амител

1 июня Россия, как и многие другие страны, отмечает Международный день защиты детей . Актуальны ли сегодня меры по защите подрастающего поколения или в современном мире сделано достаточно, чтобы "цветы жизни" чувствовали себя в безопасности? По данным опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, большинство россиян (84%) уверено: защищать детей необходимо, поскольку их интересы по-прежнему не являются приоритетом.День защиты детей

Особенно ратуют за права детей опрошенные, которые сами являются родителями, – доля тех, кто уверен в необходимости защищать подрастающее поколение, среди них составляет 88%.

В том, что необходимости принимать дополнительные меры по защите детей нет, убеждены лишь 7% россиян. Судя по комментариям, респонденты предлагают уделять больше внимания социальной политике в целом, а не ее отдельным направлениям. "Надо семью укреплять, а не выделять права ребенка из общего права", - считают опрошенные. Затруднились дать оценку необходимости дополнительных мер по защите детей 9% респондентов. "Надо уделять внимание тому, почему не работают имеющиеся законы", - комментируют россияне.

От чего именно нужно защищать современных детей? Главная угроза для подрастающего поколения – это насилие, считают 18% родителей. На непочетном втором месте - негативная информация, потоком льющаяся на головы детей с экранов телевизоров и из интернета, а также произвол властей. Их считают опасными по 12% респондентов. "Детей надо защищать от чиновников, зарабатывающих на их защите", - говорят они.

Алкоголь, сигареты и наркотики беспокоят 11% родителей, а вероятность того, что ребенок столкнется с неадекватным взрослым или педофилом – по 10%.

На необходимость защитить некоторых детей от нерадивых родителей указывают 9% респондентов: "Сколько таких случаев, когда детей в семьях избивают и не кормят!"

"В нашей стране ребенка нужно оберегать постоянно, на улицу страшно выпустить. То педофилы, то собаки, то машины!" - примерно так рассуждают 5% россиян, уверенных, что детей надо защищать от всего.

Что еще беспокоит современных мам и пап, заботящихся о безопасности своих отпрысков? Негативное влияние улицы (5%), преступники (4%), неквалифицированные педагоги, безнравственность (по 3%), безразличие (2%), болезни и войны (по 1%) – все это, по мнению родителей, представляет угрозу для подрастающего поколения. По 2% опрошенных уверены, что иногда детей нужно защищать от других детей и даже от самих себя: "Порой один неправильный поступок ребенка может сломать ему жизнь".

19% родителей назвали другие угрозы детству: "От неквалифицированной медицинской помощи"; "От беспризорности"; "От искаженных и ложных толкований истории, от стереотипов, которые насаждаются в нашем обществе последние 10-15 лет"; "От нестабильности и неуверенности в завтрашнем дне..." Еще 5% респондентов затруднились дать точный ответ: "Пусть подольше длится детство…"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров