Фермер из Томска начал строить школу на собственные деньги

01 июня 2012, 09:26, ИА Амител

Накануне, 31 мая, томский фермер Михаил Колпаков, владелец крестьянского (фермерского) хозяйства по производству и переработке картофеля, заявил о том, что приступил к строительству двухэтажной школы общей площадью 1,4 тысячи квадратных метров в селе Вершинино Томской области общей стоимостью 50 миллионов рублей, - передает РИА Новости.

"Сегодня мы закончили копать котлован, завтра начнем делать планировку под фундамент, опалубку, арматуру и заливать бетон", - рассказал фермер.

По его словам, новая школа будет рассчитана на 80 учеников, она разместится на площади в 0,5 гектара с просторной прилегающей территорией. В настоящий момент в селе Вершинино (30 километров от Томска) работает только старая неблагоустроенная деревянная школа без спортзала и столовой, которую, по словам фермера, неоднократно приходилось ремонтировать.

"Такая же школа на Басандайке (Томский район) обошлась (государству) в 80 миллионов рублей. Я хочу дешевле ее (школу) построить. Она будет стоить не больше 60-ти, но не меньше 50 миллионов рублей", - сообщил фермер.

Колпаков также сообщил, что 40% средств на строительство школы - его собственные, остальные (35 миллионов рублей) - заемные. Чтобы взять кредит и начать эту стройку, Колпаков заложил в банке всю свою технику. По договоренности с бывшим губернатором региона Виктором Крессом, школу у него обещала выкупить обладминистрация, правда, одобрения нового губернатора - Сергея Жвачкина - проект пока не получил. Однако, по словам Колпакова, даже если этого не случится, от проекта он не откажется. Строительство школы планируется завершить к новому году.

"Я планирую построить школу к 25 декабря, чтобы новый год отмечать уже школьникам. Елочку, я им сказал, покупаем, и отмечаем новый год в новой школе", - сообщил фермер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров