Землетрясение в Алтайском округе СУАР КНР силой в 7,9 баллов, произошедшее вечером 27 сентября, сильно напугало местное население.

30 сентября 2003, 18:35, ИА Амител

Несколько сотен зданий пострадало в результате субботнего землетрясения в Синьцзян-Уйгурском автономный районе КНР, который имеет давние экономические связи с Алтайским краем. Как сообщает официальный сайт Международного координационного Совета "Наш общий дом - Алтай" (www.sfo.ab.ru/~atg ), управление по сейсмологии Правительства СУАР направило в Алтайский округ специальную рабочую группу. До настоящего времени данных о пострадавших нет, но поступила информация о повреждении домов во многих уездах и городах округа. По информации рабочей группы, в уезде Буркине в 227 домах скотоводов и крестьян обнаружены трещины. Также обнаружены повреждения в более чем 70 домах в горном Алтае, административном центре Алтайского округа, а также в зданиях школы и сельской больнице в уезде Хабахэ. Повреждены дома в уездах Фу-юнь, Фу-хай и Цин-хэ.

В результате схода горной породы в районе г. Алтай произошло загрязнение части бассейна притока Иртыша сточными водами из карьеров, где ведется добыча руды. Размеры и возможные последствия бедствия уточняются.

В целом, как сообщили в сейсмической станции Алтайского округа, к 12 часам 29 сентября произошло более 500 малых землетрясений. Из них сила 5 толчков составила более 5 баллов. 28 сентября в 2 часа 52 мин. пекинского времени зафиксирован самый сильный из них - 6,9 баллов, - сообщает пресс-служба администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров