Врачи из Америки посетили Нагорный Карабах

31 мая 2012, 17:29, ИА Амител

Группа врачей из американского благотворительного негосударственного объединения HopeforTomorrow на три дня приехала в Нагорный Карабах, чтобы провести более сотни операций для местного населения.

Президент республики поддержал инициативу благотворительной организации и высоко оценил сотрудничество в сфере здравоохранения с другими странами, в особенности с США. Он также заявил, что планирует расширять и углублять связи с HopeforTomorrow.

Замминистра здравоохранения Нагорного Карабаха Карен Гукасян также отметил, что в организации работает все больше сотрудников из Европы и Азии, что позволяет ей расширять географию своей деятельности. В частности, идею приехать в Нагорный Карабах выдвинули сосудистые хирурги из Армении, которые работают в HopeforTomorrow. Однако акция врачей вызвала резкий протест со стороны властей Азербайджана, который считают территорию Нагорного Карабаха незаконно оккупированной армянами. Из-за этого власти страны собираются включить организацию HopeforTomorrow в черный список организаций, враждебны для Азербайджана.

Согласно местному законодательству пребывание Нагорном Карабахе без официального разрешения Баку расценивается в качестве нарушения государственной границы. Вопрос о применении к организации каких-либо санкций на сегодняшний день рассматриваются местными властями. Всего группа состояла из 32 человек, среди которых были врачи самых различных специальностей и средний медицинский персонал. Все операции были проведены бесплатно для пациентов, частично расходы на себя взяли благотворители, частично – республиканский бюджет. Что касается конкретных манипуляций, то врачи провели ряд сердечно-сосудистых операций, приняли пациентов, которые выражали жалобы на заболевания ортопедического и травматологического характера.

Кроме того, весьма популярными в Карабахе являются операции по хирургическому изменению формы носа, которые также были проведены пациентам. Если вы также хотите провести подобную операцию, то все новости ринопластики тут - узнайте что могут предложить вам хирурги.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров