Новое руководство ОАО "Алтайхимпром" уверено, что у предприятия есть будущее, надо только ввести разумное управление и менеджмент.

30 сентября 2003, 17:16, ИА Амител

Как сообщил новый генеральный директор "Алтайхипрома", избранный Советом директоров завода 5 августа, Игорь Пешков, у крупных акционеров предприятия и нового руководства есть программа по выводу "Алтайхипрома" из кризиса. Она предполагает, прежде всего, полный технический аудит, разработку конкурентно-способной продукции (сегодня 12 из 15 выпускаемых заводом видов продукции - убыточны), создание новой линии продукции с привлечением научных разработок. В более далекой перспективе - привлечение зарубежных инвестиций.

За месяц работы, по словам Пешкова, когда новая команда управленцев работала на заводе, удалось изыскать средства для погашения банковского кредита в размере 4 млн. рублей, пролонгировать в Алтайсбербанке кредит объемом 92 млн. рублей, наладить финансовую отчетность, своевременно выплатить заработную плату рабочим завода. Однако, после возвращения старого директора Валерия Иванова вся деятельность в этом направлении прекратилась, поэтому для скорейшего вывода предприятия из кризиса, необходимо в первую очередь вернуть на "Алтайхимпром" команду управленцев, - считает новый гендиректор.

Он также подчеркнул, что у крупных акционеров и нового руководства завода много претензий к г-ну Иванову и его команде, поэтому после реального прихода к власти на предприятии, они намерены через судебные инстанции привлечь старого директора к ответственности за финансовые, управленческие и административные нарушения, поставившие завод на грань банкротства.

Игорь Пешков опроверг сведения о том, что московские акционеры собираются продавать принадлежащий им блокирующий пакет акций, составляющий на сегодняшний день 46,5%. "Напротив мы продолжаем увеличивать свой пакет, а изменение долей внутри группы акционеров никак не связано с ситуацией на заводе", - подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров