Женщины, работающие ночью, рискуют заболеть раком груди

01 июня 2012, 15:48, ИА Амител

Ученые из института эпидемиологии рака в Копенгагене пришли к выводу, что женщины, работающие ночью, рискуют заболеть раком груди. Если в неделю ночных смен больше, чем две, то риск увеличивается до 40%, - передает  glunews.ru.

Специалисты провели исследование с участием 18500 женщин, которые служили в датской армии в период с 1964 по 1999 год. За этот период рак молочной железы был диагностирован у 218 участниц исследования.

Исходя из истории болезни пациенток, их образа жизни, привычного режима дня, специалисты пришли к выводу, что работа в ночную смену до 40% увеличивает риск онкологических заболеваний.

Если женщина работает в ночную смену не менее трех раз в неделю, то риск опухоли груди увеличивается в два раза, а если женщина по своей природе является жаворонком, то риск заболевания раком возрастает в четыре раза.

По мнению ученых, это связано с действием гормона мелатонина. Он вырабатывается в шишковидной железе головного мозга в темное время суток.

При свете мелатонин не вырабатывается, а имеющийся - разрушается.

Ночной труд при искусственном освещении препятствует выработке мелатонина, который отвечает не только за режим сна, но и подавляет рост раковых опухолей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров