В крае осталось убрать 8 % зерновых, 75 % сахарной свеклы и весь урожай подсолнечника.

29 сентября 2003, 16:17, ИА Амител

Как сообщил сегодня заместитель главы администрации края, начальник Главного Управления сельского хозяйства Александр Куфаев, погода в течение текущей недели будет благоприятствовать завершению уборки зерновых, которые осталось обмолотить на площади 250 тыс. га.

Кроме того, необходимо убрать урожай сахарной свеклы с площади 20-21 тыс. га, а также урожай подсолнечника с площади 300 тыс. га.

Куфаев отметил, что при нынешних высоких закупочных ценах на зерно - от 3,5 тыс. рублей за тонну, установленную краевой администрацией, и выше - сельхозтоваропроизводители смогут получить рентабельность в 100-120%, тогда как в прошлом году рентабельность составляла всего 8%.

По оценкам ГУ сельского хозяйства администрации края, в этом году край соберет 3,5-3,7 млн. тонн зерновых, из которых около 700 тыс. тонн составит урожай в крестьянских и фермерских хозяйствах. Потребности края в продовольственном и фуражном зерне составляют около 1,5 млн. тонн, остальное будет продано за пределы Алтая. Как подчеркнул Александр Куфаев, сегодня администрация делает все возможное, чтобы за пределы края вывозилось не зерно, а продукты его переработки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров