Эпицентр землетрясения, произошедшего в крае в субботу, находился в Кош-Агачском районе Республики Алтай.

29 сентября 2003, 11:05, ИА Амител

В субботу в 15.47 по московскому времени в Республике Алтай зафиксировано землетрясение, эпицентр которого находился в Кош-Агачском районе, вблизи Курайского хребта, в районе села Кызыл-Маны (7 баллов по шкале Рихтора). Как сообщает официальный портал Респубики Алтай, после основной волны в течение всей ночи и воскресного утра продолжались постепенно затухающие толчки, всего их было 86. Землетрясение также наблюдалось в Алтайском крае, Кемеровской и Новосибирской областях.

Землетрясение застало Главу Республики Алтай Михаила Лапшина в Онгудайском районе, где он находился в плановой рабочей поездке. Здесь наиболее пострадала районная больница. В поселке Акташ наиболее сильно подверглись стихии лицей, школа, интернат, некоторые учреждения культуры, а также объекты жилищно-коммунального хозяйства. СчЕт идЕт на сотни разрушенных жилых домов, нарушено тепло и энергоснабжение. Воспитанников детских учреждений и жителей обрушенных домов эвакуировали в расположение местной погранзаставы, где их обеспечили горячим питанием и теплом.

На протяжении всего Чуйского тракта имеются обрушения скального грунта на проезжую часть. Человеческих жертв и паники нет, хотя в эпицентре землетрясения сейчас идЕт самая настоящая метель. Принимаются все меры для нормализации жизнедеятельности этого высокогорного района. В Республики Алтай созданы 2 оперативные группы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров