За три года ОАО "Алтайкрайгазсервис" построит завод по производству сжиженного газа.

26 сентября 2003, 13:56, ИА Амител

Руководством ОАО "Алтайкрайгазсервис" принято решение о строительстве на территории Алтайского края завода по производству сжиженного газа пропан-бутана. В проект будет инвестировано $10 млн.

На данный момент согласовываются технические стороны проекта и местоположение завода, ведутся переговоры с поставщиками сырья. Мощность завода позволит производить до 100 тысяч тонн в год газового топлива. Это больше, чем потребности Алтайского края (приблизительно 60 тысяч тонн), поэтому в планах - обеспечение пропан-бутаном соседних регионов. Ближайшие подобные заводы находятся в Омске, Ачинске, но небольшой объем производства этих заводов позволяет закрывать только объемы той области, где они расположены.

Сейчас схема поступления пропан-бутановой смеси в край такова: есть завод производитель, есть "Алтайкрайгазсервис" (выступающий в качестве потребителя и посредника), и сеть третье придаточное звено, которое существенно влияет на расценки. Новый завод сможет работать напрямую с потребителями. По словам генерального директора ОАО "Алтайкрайгазсервис" Евгения Вдовина, "Появление этого предприятия поможет сформировать здоровые конкурентные отношения в отрасли, что повлечет за собой и снижение цены топлива. Планируется производить не только газовую смесь для бытовых нужд, но и специальную - для автотранспорта, которая будет отвечать государственным стандартам качества". Как сообщили в пресс-службе предприятия, ни один завод в России такую смесь не производит - все заводы занимаются производством газа для бытовых нужд населения. В нашем случае - это будет прорыв, более высокая технология.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров