В следующем году Алтайский государственный медицинский университет отметит юбилей - 50-летие со дня основания.

25 сентября 2003, 17:24, ИА Амител

Для подготовки к этому событию в администрации края создан оргкомитет, который возглавили сразу два заместителя главы администрации края Геннадий Зырянов и Яков Шойхет. В его составе также ректор университета Валерий Брюханов, председатели комитетов по здравоохранению и образованию администрации края.

Как известно, в 1954 году во время интенсивного освоения целинных и залежных земель было принято решение о создании на Алтае медицинского института. Вначале вуз имел только один факультет - лечебный, на котором обучалось 300 человек. Первый на Алтае выпуск врачей состоялся в 1960 году. В 1964 году при АГМИ начала действовать аспирантура, защищена первая кандидатская диссертация. В 1966 году открыт педиатрический факультет, в 1975 году - фармацевтический, в 1986 - факультет усовершенствования врачей, в 1990 - стоматологический факультет. В 1994 году Алтайский государственный медицинский институт приказом Министерства здравоохранения России преобразован в медицинский университет (АГМУ). В настоящее время в медицинском университете учится более трех тысяч студентов. Подготовка специалистов ведется на 5 факультетах.

Оргкомитету, созданному распоряжением главы администрации края, предстоит наметить план основных мероприятий по проведению 50-летнего юбилея вуза, - сообщает пресс-служба администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров