Новое руководство ОАО "Алтайхипром" призывает краевые власти вмешаться в конфликт, развивающийся на предприятии.

25 сентября 2003, 16:55, ИА Амител

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил новый генеральный директор "Алтайхипрома", избранный Советом директоров завода 5 августа, Игорь Пешков. По его мнению, без вмешательства властей конфликт будет сложно разрешить, тем более, что из хозяйственного он уже давно перерос в социальный.

По заявлению Пешкова, сегодня Яровое не готово к зиме и затягивающийся конфликт на градообразующем предприятии может привести к тому, что город будет разморожен. На ТЭЦ, принадлежащей "Алтайхимпрому" и краевой администрации, нет запаса угля, тогда как на 1 октября в рамках подготовки к отопительному сезону на ТЭЦ должно быть запасено около 30 тыс. тонн угля. ТЭЦ отапливает около 90% всех потребителей города, а также поставляет электроэнергию. В такой ситуации жители начали уезжать из Ярового, - подчеркнул Пешков.

В связи с этим новое руководство завода обратилась к краевым властям за помощью в разрешении конфликта, поскольку считает, что внеочередное собрание акционеров, назначенное на 14 октября, вполне возможно ничего не решит и на заводе по-прежнему останется двоевластие.

Как известно,

в июне текущего года крупные акционеры ОАО«Алтайхимпром» приняли решение сменить руководство завода. Решением Совета директоров генеральный директор Валерий Иванов был снят с должности, а на его место назначен заместитель Анатолий Резниченко. Однако под давлением Иванова, Резниченко ушел в отпуск, оставив управление предприятием старому руководству. 5 августа на собрании Совета директоров новым директором был назначен Игорь Пешков, которого команда Валерия Иванова до сих пор не пускает на завод и он не может приступить к исполнению своих обязанностей.Справка: 38% акций ОАО «Алтайхипрома» принадлежит государству в лице Мингосимущества, до 46,5% за последнее время увеличили свой пакет акций московские компании «Триал-К» и «Варан», около 5% акций находится в руках у команды Иванова и оставшаяся часть – у трудового коллектива завода.Фоторепортаж о АХП можно увидеть здесь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров