Приток абитуриентов в ССУЗы АПК края возрос.

25 сентября 2003, 11:11, ИА Амител

Подведены итоги приема студентов в ССУЗы АПК края. В этом году прием студентов осуществлялся по 24 специальностям. В двух учебных заведениях открыта подготовка специалистов по вновь введенным специальностям: "Технология молока и молочной продукции" в Павловском сельскохозяйственном колледже и "Хранение и переработка растениеводческой продукции" в Рубцовском сельскохозяйственном техникуме.

В целом план приема 2040 человек, утвержденный Департаментом кадровой политики и образования Минсельхоза РФ выполнен.

Зачислено в ССУЗы АПК края 2559 человек, в том числе по договорам с юридическими и физическими лицами с полным возмещением затрат на обучение 535 человек.

По сравнению с 2002 годом приток абитуриентов в ССУЗы АПК края возрос на 404 человека. Конкурс при поступлении в этом году составил 1,8 человека на место, против 1,6 человека на место в предыдущем году. Высокий конкурс при поступлении отмечен в Барнаульском строительном колледже, который составил в этом году 3,6 человека на место; Павловском сельскохозяйственном колледже - 2,0 чел/место. В Рубцовском и Тальменском сельскохозяйственных техникумах этот показатель составил 1,7 чел/место.

Особой популярностью в текущем году отмечены специальности 0614 "Земельно-имущественные отношения" и 2901 "Архитектура", где конкурс при поступлении составил 8,0 человек на место и 4,9 чел/место.

По-прежнему невысоким остается конкурс при поступлении на сельскохозяйственные специальности.

По сравнению с предыдущим годом в ССУЗах АПК края на 2,6 % возрос прием студентов по целевой контрактной подготовке. Заключены целевые контракты на 177 студентов из 41 района и 5 городов края, республики Алтай и Тыва.

В текущем году начата подготовка специалистов на контрактной основе в Каменском аграрном техникуме (3,3%), Алтайском механико-технологическом техникуме молочной промышленности (17,0%), Тальменском сельскохозяйственном техникуме (6,9%). Хорошие показатели в этом направлении имеют Рубцовский сельскохозяйственный техникум, сельскохозяйственный техникум "Бийский", в которых от 20,6% до 20,0% вновь принятых студентов будут обучаться по целевым направлениям.

Вместе с тем, в 2003-2004 учебном году отмечается снижение численности приема сельской молодежи. В этом году численность сельской молодежи в целом составила 1837 человек или 71,7% от общего числа принятых студентов, что на 3% ниже уровня прошедшего года. В Каменском аграрном техникуме, Барнаульском строительном колледже, Рубцовском сельскохозяйственном техникуме показатель приема сельской молодежи составляет соответственно 45,0%, 55,8%, 59,3%.

Значительно расширилась в текущем году география приема студентов. В средние специальные учебные заведения АПК края зачислена на обучение молодежь изо всех районов и городов края. Кроме того, в ССУЗах АПК края будут обучаться студенты из Армении, Казахстана, Республик - Алтай, Тыва, Беларусь, Якутия, Бурятия, а также из 7 областей и краев других регионов РФ, - сообщает сайт ГУ сельского хозяйства края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров