Сегодня прокурор Алтайского края Юрий Параскун посетил с плановой проверкой следственный изолятор для несовершеннолетних в городе Барнауле.

24 сентября 2003, 18:01, ИА Амител

Сегодня прокурор Алтайского края государственный советник юстиции 2 класса Юрий Параскун проверил соблюдение действующего законодательства в учреждении ИЗ-22/3 ГУИН МЮ РФ по Алтайскому краю.

По состоянию на начало сентября, при лимите 130 человек, в следственном изоляторе содержалось 102 человека. Прокурором были выборочно изучены личные дела несовершеннолетних, в том числе пятнадцати заключенных, поступивших в учреждение в августе этого года. Несовершеннолетних, незаконно содержащихся под стражей, установлено не было.

Изучение личных дел показало, что мера пресечения в виде заключения под стражу избирается обоснованно, с учетом тяжести совершенного преступления и личности заключенного. Администрация СИЗО своевременно уведомляет органы, за которыми числятся лица, содержащиеся под стражей, об истечении сроков их содержания. Нарушений сроков уведомления не установлено.

Прокурором изучен журнал количественной проверки лиц, содержащихся в камерах. Нарушений лимита содержания несовершеннолетних в камерах в августе текущего года не выявлено.

При обходе камерных помещений прокурором края было отмечено, что нормы Федерального Закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" по обеспечению изоляции и раздельного размещения различных категорий подозреваемых и обвиняемых, соблюдаются.

Анализ дисциплинарной практики показывает, что в текущем году наблюдается снижение наложенных взысканий на содержащихся под стражей, с 69 до 64. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось количество лиц, водворенных в карцер, с 29 до 13. В 2003 году администрация СИЗО активно использовала в качестве формы поощрения дополнительный просмотр кинофильмов. Таким способом в этом году были поощрены 19 несовершеннолетних.

В ходе осмотра помещений СИЗО было установлено, что состояние камер в целом является удовлетворительным. Принимаются определенные меры к устранению указанных в представлении прокуратуры края от 28 апреля 2003 года нарушений требований законодательства о медико-санитарном обеспечении заключенных под стражу.

Так, при проведении обхода камерных помещений, фактов отсутствия у заключенных постельных принадлежностей не выявлено. В камерных помещениях ведутся ремонтные работы по приведению их в соответствие с требованиями законодательства. Средняя калорийность питания заключенных соответствует установленным нормам.

Тем не менее, прокурором края были отмечены и некоторые нарушения законодательства. Несмотря на "малонаселенность" СИЗО для несовершеннолетних, норма санитарной площади на каждого заключенного составляет всего около 3 кв. м., хотя закон предусматривает не менее 4 кв. метров на человека. Кроме того, не исполняются требования правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ - до настоящего времени не все камеры оборудованы раковинами и радиоточками для вещания общегосударственных программ.

В ходе проверки прокурором края был проведен личный прием заключенных, однако никаких жалоб на условия содержания с их стороны высказано не было, - сообщил помощник прокурора края В. Зиястинов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров