Администрация края и "Востокгазпром" планируют повысить статус "Алтайгазпрома".

22 сентября 2003, 15:01, ИА Амител

Как уже сообщалось,

на прошлой неделе состоялась рабочая встреча главы администрации края Александра Сурикова с генеральным директором ОАО "Востокгазпром" Сергеем Жвачкиным, в ходе которой обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества.

Комментируя ее итоги, губернатор края сегодня сообщил, что во время встречи обсуждался вопрос о повышении статуса дочерней компании "Востогазпрома" - ОАО "Алтайгазпром", которая была создана совместно с краевой администрацией в 1999 году и на сегодняшний день выполняет функции единого заказчика по строительству и эксплуатации сетей природного газа.

Губернатор отметил, что с уставным капиталом 100 тыс. рублей, который имеет "Алтайгазпром", предприятие не может самостоятельно функционировать и лишь выполняет поручения администрации края и "Востокгазпрома". Чтобы повысить статус компании руководство края предложило "Востокгазпрому" увеличить уставный капитал как минимум до 1 млрд. 200 млн. рублей. Администрация в качестве своей доли передаст "Алтайгазпрому" 830 км газораспределительных сетей Алтайского края стоимостью 600 млн. рублей. "Востокгазпром" со своей стороны должен внести такую же сумму или больше.

Кроме того, по словам Александра Сурикова, на встрече поднимался вопрос о создании ремонтной базы для газораспределительных сетей, поскольку сейчас, используя сети, "Алтайгазпром" не закладывает амортизационные расходы. "Сейчас сети новые и им не нужен ремонт, однако, пройдет несколько лет и встанет вопрос о выделении средств на создание ремонтной базы", - подчеркнул губернатор.

Руководство "Востокгазпрома" пообещало рассмотреть все эти вопросы и обсудить с РАО "Газпром", дочерней компаний которой ВГП недавно стало.

Александр Суриков и Сергей Жвачкин планируют вернуться к обсуждению данных вопросов в октябре текущего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров